ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ирбите прошли Всероссийские командно-штабные учения МЧС

В Ирбите прошли Всероссийские командно-штабные учения МЧС

14 апреля 2021

В Ирбите готовятся к большой воде. Здесь прошли Всероссийские командно-штабные учения по спасению людей, попавших в зону паводка. По легенде местные жители оказались отрезаны большой водой от населённых пунктов и им срочно требуется помощь. Для того чтобы спасти пострадавших, поисковые отряды задействовали плавсредсва и вертолёт. 

Лодки со спасателями патрулируют берега вдоль реки Ница. Ледоход едва закончился и судно МЧС еще может наткнуться на большую глыбу, торчащую из воды. В этом году наводнение обрушилось на Ирбит  гораздо раньше срока. В последние несколько дней уровень вырос до шести метров. Близлежащие к руслу улицы затоплены. Населению к счастью пока ничего не угрожает, а вот для проведения областных учений по ликвидации последствий паводка — это идеальное место. 

Течение во время паводка настолько стремительное, что поисковые бригады вынуждены выкладываться на сто процентов. Необходимо аккуратно подойти к берегу и забрать на борт пострадавших от наводнения. Но сделать это можно только там, где пройдёт моторная лодка. Это сильно ограничивает зону работы плавсредства. За теми же, кто очень далеко от берега, спасатели высылают вертолёт.

Вода прибывает стремительно, так что у пилота и десантного отряда есть всего несколько минут, чтобы эвакуировать пострадавших в безопасное место. Людей поднимают при помощи лебёдки. Дальше всех спасённых доставляют в специально развёрнутый лагерь. Здесь уже работают бригады врачей. Медики внимательно осматривают всех прибывших.

Ирбит традиционно входит в список территорий, особенно страдающих от паводка. Несмотря на все принимаемые меры, в том числе чистку русла реки и переселение жителей подальше от зоны подтопления,  местные жители всегда готовятся к наихудшему сценарию. Практически у всех есть запас еды и лодка.

На данный момент в области около 20 населённых пунктов попали в зону активного паводка. Здесь спасатели несут круглосуточное дежурство. «При таких резких подъёмах уровня воды мы можем нарушить жизнедеятельность населения.  Могут в зону попасть и объекты экономики, объекты транспорта, соединяющие ветки дорог. Наша главная задача — минимизировать возможный ущерб и провести всё без потерь», — сказал заместитель начальника  ГУ МЧС РФ по Свердловской области по гражданской обороне и защите населения Василий Досалиев.

Пик наводнения в регионе намечен на начало следующей недели, затем вода начнёт понемногу отступать.

Вверх