ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Василий Лазарев. «Вести-Урал» рассказывают об известных уральских космонавтах

Василий Лазарев. «Вести-Урал» рассказывают об известных уральских космонавтах

15 апреля 2021

Он испытывал новые ракетные установки, рискуя собственной жизнь. О космонавте Василии Лазареве на Урале сохранилось всего несколько фотографий, но его вклад  в развитие российской космической отрасли по-настоящему неоценим. «Вести-Урал» продолжают серию специальных репортажей, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в Космос.

Вот эта улица, вот этот дом, вернее, то место, где он когда-то стоял. Здесь 100 лет назад располагалась не пятиэтажка, а барак, где прошли детские и юношеские годы лётчика-космонавта Василия Лазарева. В 1932 году его семья переехала в Среднеуральск с Алтая. Тут он пошёл в первый класс и уже во время учёбы понял, что его призвание — покорять небо. А потому ещё подростком он вместе с другом начал готовиться к поступлению в лётную спецшколу. Экзамены сдал успешно, но узнав, что товарищ провалил испытания, Лазарев забирает свои документы. В 1946 году молодые люди вместе поступают в Свердловский медицинский институт. Но на последнем курсе Лазареву пришлось сменить учебное заведение. «Было указание вышестоящих органов, что те студенты, которые заканчивали Свердловский медицинский институт, они забирались в армию. Если мужчина как-то отказывался, в армию не хотел, то он должен был поступить на какой-нибудь военный факультет. Поэтому Василий Григорьевич в 1951 году поступил на военный факультет Саратовского медицинского института», — рассказал заведующий музеем истории медицины УГМУ Николай Скоромец.

Факультет готовил врачей для военно-воздушных сил. Окончив ВУЗ, Лазарев поступает ещё и в лётное училище, где изучает влияние стратосферы на организм человека. А после переезжает в Подмосковье, где устраивается на работу в авиационный институт. Там он приступает к испытаниям техники для полетов в космос. А в 1966 году его зачисляют в отряд космонавтов. 27 сентября он отправляется в Космос.

На орбите Земли экипаж провел  23 часа 15 минут и 23 секунды. Лазарев с напарником проверили систему аварийного спасения корабля, испытали новые скафандры и оборудование, которое изготавливали в том числе и на Урале. «На нашем оптико-механическом заводе производили оптические приборы для системы ориентации космических аппаратов. И Лазарев, будучи нашим земляком, активно сотрудничал с заводом. На практике испытав технику, он мог сделать определенные выводы, замечания», — говорит сотрудник Екатеринбургского музея ВДВ Игорь Лындин.

В 1975-м году во время второго полёта экипаж Лазарева едва не погиб — произошло аварийное отделение спускаемого аппарата. Космонавты совершили посадку в горах Алтая. Вскоре после этого Лазарев побывал и на Урале, где встретился с одногруппниками из мединститута.

В последние годы своей жизни Василий Лазарев возглавлял комиссию по отбору космонавтов. Он скончался 31 декабря 1990 года.

Вверх