ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд» вместе мы сможем помочь Кате Герасимовой

«Русфонд» вместе мы сможем помочь Кате Герасимовой

15 апреля 2021

Сказать свое первое слово мечтает 6-летняя Катя Герасимова из Краснотурьинска. Но сделать это девочке мешает редкое заболевание. «Вести-Урал» совместно с благотворительной организацией «Русфонд» продолжают рассказывать о тех, кто ждет вашей помощи.

Окунуться в мир фантазий и создать цветок из пластилина для 6-летней Кати Герасимовой задача не из легких, ведь в полную силу у девочки работает только левая рука. Из-за тяжелой болезни — туберозного склероза —  с рождения Катю регулярно мучали приступы эпилепсии. Это привело к частичному атрофированию правой части тела. «Началось у нас от полутора месяцев. Я начала замечать за ребенком, что у нее начала подергиваться левая бровь, то есть это были первые признаки. Эти приступы  убивают мозг ребенка, надо действовать быстрее. Мы перепробовали больше 25 препаратов», — рассказывает мама Кати Герасимовой Наталия Герасимова.

И наконец нашли нужный. После трёх лет борьбы приступы прекратились. Но для того чтобы Катя смогла еще и начать говорить и полноценно ходить, необходимо продолжать лечение. «Кате по жизненным показаниям назначен прием препарата сабрил (вигабатрин). Он эффективно работает не только в отношении судорог при туберозном склерозе, но и способен повлиять на прогрессирование заболевания. Лекарство не зарегистрировано в России, но разрешено к применению», — сказала заведующая неврологическим отделением Областной детской клинической больницы Кристина Невмержицкая.

Стоимость препарата на год 283 224 рубля. В семье Герасимовых таких денег нет. Но помочь Кате можете вы. Достаточно отправить смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх