ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Нижним Тагилом в пожаре погибли пятеро детей

Под Нижним Тагилом в пожаре погибли пятеро детей

15 апреля 2021

В селе Бызово Горноуральского городского округа сегодня погибли пятеро детей. Дом, в котором они находились, сгорел минувшей ночью.

На месте деревянного дома, в котором жила семья Щербининых, осталось лишь пепелище. Возгорание началось примерно в половине второго часа ночи.  В это время внутри находились двое взрослых и семеро детей. «Тёплая погода, дом достаточно старый, поэтому сгорел можно сказать за 10 минут. Вся семья спала, когда было обнаружено задымление, то буквально за несколько минут попытались эвакуироваться, но через выход пройти не смогли, поэтому уже было разбито стекло и попытались эвакуировать через окно», — рассказал руководитель следственно отдела по пригородному району Следственного комитета РФ по Свердловской области Вадим Белкин.

Двое взрослых с младенцем на руках и 4-летним мальчиком сумели спастись. Но в огненной ловушке остались еще пятеро детей: самая старшая из погибших– девочка 2013 года рождения. Огонь также унес жизни мальчиков 2014, 2016 и 2019 годов рождения. Погиб и младенец, родившийся в 2021 году. Их останки удалось обнаружить лишь утром, когда пожар был полностью потушен. Первую помощь пострадавшим, оказали их соседи. «Пустили домой. Положили на кровать. Ожоги у них там. Жена смазывала чем могла. Мы не знаем, что там делать. Что могли, первую помощь оказали.  Ну где-то полчаса побыли у нас, приехала скорая. Забрали их и там уже начали их бинтовать», — говорит житель Бызово Владимир Максимов.

Выживших детей не вертолёте немедленно перевезли в Екатеринбург. Здесь их осмотрели врачи 9-й детской больницы. «Состояние одного ребеночка средней тяжести. Госпитализирован в отделение. Состояние второго ребенка — тяжелое, стабильное, госпитализирован в реанимационное отделение. На данный момент готовится в операционную. Прогнозы благоприятные», — сказал заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Араик Петросян.

О Щербининых соседи отзываются положительно. Семья хоть и состояла раньше на учёте как неблагополучная, но в последнее время надзор с неё был снят. О детях родители заботились. Дом, в котором они проживали, был приобретён в том числе на средства материнского капитала. Здание 1957 года постройки с печным отоплением. Тем не менее предварительно установлено, что очаг возгорания находился вне дома, в помещении бывшего хлева для животных. Что именно стало причиной пожара – неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание электропроводки – теперь выясняют следователи. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». 

В связи с гибелью детей в Горноуральском округе объявлен траур. Все развлекательные мероприятия отменены.  Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения правительству и главам свердловских муниципалитетов проработать дополнительные меры охраны жизни и здоровья детей и многодетных семей. Особое внимание будет уделено обеспечению пожарной безопасности их жилья, а также социальной защите.

Вверх