ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Счастье новосёла: в области ежегодно новые квартиры получают 800-900 детей-сирот

Счастье новосёла: в области ежегодно новые квартиры получают 800-900 детей-сирот

16 апреля 2021

Ежегодно в Свердловской области новое жилье получают 800-900 детей-сирот. Но мало кто знает, что этому предшествует длительный процесс. Какие требования необходимо учесть застройщику?

Желание самому всё расставить по местам у Максима Лозина было всегда. Воспитанник детдома хотел быть поваром и стал им. Также он почти освоил мастерство сервировки столов и теперь мысленно расставляет мебель в новенькой однокомнатной квартире. Первым делом холодильник и гарнитур на кухне. Потом можно и поэкспериментировать. «Я хочу сделать мини-барную стоечку. Такую, чтобы можно было, допустим, друзьям предложить коктейли, кофе с утра. Ну, или девушке своей, например», — поделился житель Екатеринбурга Максим Лозин.

Закон требует предоставлять сиротам квартиру именно в новостройке. Жилье должно быть не менее 33-х квадратных метров, с ламинатом, обоями и кухонной плитой. Тихий двор с детскими и спортплощадками за окном таких квартир, как правило, приятный бонус. За годы действия программы по выделению жилья сиротам ее постоянными партнерами стали единицы застройщиков. Такие строители дорого ценят собственную репутацию и понимают, что такое счастье новосёла. «Выделять сирота — не сирота – это неправильно, с нашей точки зрения. Они должны получать возможность нормально жить и существовать в этом мире», — говорит заместитель директора корпорации «Атомстройкомплекс» Александр Копылов.

С недавнего времени закон предполагает не строительство отдельных домов для сирот, а выделение части квартир для них в рыночных новостройках. Квартиры приобретает фонд жилищного строительства Свердловской области, который контролирует все этапы возведения объекта и предъявляет жесткие условия к застройщикам, например, на время возведения дома у них замораживают треть средств от суммы контракта. Специалисты из «Атомстройкомплекса» говорят, что за более чем пятилетнюю работу с фондом построены квартиры для шести сотен детей-сирот. «Контрактные наши новшества, новации привели к тому, что мы отсеяли застройщиков, которые считают, что могут прийти, получить какие-то деньги и сбежать со стройки. За последние 3-4 года у нас ни одного просроченного контракта», — отметила директор фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева.

Новая жизнь Максима начнется уже через пару месяцев. Уже этим летом в новой квартире он планирует отметить сразу два важных события: получение диплома и новоселье.

Вверх