ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Вести-Урал» завершают цикл репортажей об уральских космонавтах

«Вести-Урал» завершают цикл репортажей об уральских космонавтах

16 апреля 2021

Полета на орбиту он ждал долгие семь лет, два раза выходил в открытый Космос и уже задумывается о покорении Луны. Сергей Прокопьев — первый космонавт Екатеринбурга. Рассказом о нем «Вести-Урал» завершают серию специальных репортажей, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в Космос.

О своем выпускнике, летчике-космонавте Сергее Прокопьеве Ирина Проскурина рассказывает с особой гордостью. Мечтой покорить небо он по секрету поделился с ней еще в 5 классе. И с тех пор они совместными усилиями воплощали ее в жизнь. «Он понимал, что он будет поступать в высшее военное летное училище и ему нужны были хорошие оценки. Он старался, он исправлял все тройки, мы вместе подходили ко всем учителям. Очень старалась, чтобы у него был хороший аттестат.  Я не думала, что он все-таки полетит в Космос, но хотя бы то, что он просто попал в отряд космонавтов, уже большая гордость для меня. И через десять лет, в 2018 году, он все-таки полетел в Космос», — говорит классный руководитель Сергея Прокопьева Ирина Проскурина.

В это до последнего не верил и сам Сергей. Окончив 64 школу Екатеринбурга, он планировал стать летчиком. Но судьба распорядилась иначе, и Прокопьев взлетел куда выше самолета. Тем более что небо и полеты были у него, можно сказать, в крови. «У нас отец летал, дед летал, мама тоже у нас парашютистка, поэтому тут надо отдать должное семейным ценностям. Мы на аэродроме просто выросли, на всех этих историях были с детства. Мама очень начитанный человек, папа понятно тоже, и они еще хотели быть космонавтами, но, как говорит судьба, это все отдается нашим детям», — поделился брат Сергей Прокопьева Валентин Прокопьев.

Поэтому, шутит брат, выбора у Сергея не было. После окончания авиационного института Прокопьев служил командиром корабля и командиром авиационного отряда в Саратовской и Калужской областях. В 2011 был зачислен в отряд космонавтов.

Отправки на орбиту пришлось ждать почти семь лет. И 6 июня 2018 года в должности командира экипажа корабля «Союз МС-09» Прокопьев стартовал с космодрома Байконур.

Продолжительность полета составила 196 суток. За это время Прокопьев с напарником совершили два выхода в открытый Космос. Находясь на орбите, Сергей не забывал и о классной руководительнице и сделал ей подарок — сфотографировал снимок из выпускного альбома

на фоне Земли. И хотя уральцы и прежде становились космонавтами, Сергей Прокопьев — первый екатеринбуржец, который отправился на орбиту. И добиться успехов в освоении Космоса, уверен уралец, можно только объединив усилия со всем миром. «Только объединив усилия мы можем себе позволить выйти на другие высоты, на новый уровень. Например, для того чтобы осваивать Луну и Марс, которые максимально сейчас близки для нас. Дальше уже посмотрим, может пойдем и выше», — сказал космонавт-испытатель, герой России Сергей Прокопьев. 

И не исключено, что именно Сергей Прокопьев станет первым российским космонавтом, ступившим на Луну. Пока же в 64 школе Екатеринбурга ему уже растет достойная смена. Здесь школьники организовали целый клуб любителей космонавтики.

Вверх