ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в Екатеринбурге продолжится турнир претендентов по шахматам

Сегодня в Екатеринбурге продолжится турнир претендентов по шахматам

19 апреля 2021

Екатеринбург сегодня превратится в мировую столицу самого интеллектуального вида спорта – шахмат. В Уральской столице продолжится турнир претендентов. Напомним, он был остановлен в марте прошлого года из-за пандемии. «Уже в мире не было соревнований такого ранга, не начинались и не продолжались, а мы сражались до последнего. И только угроза закрытия авиасообщения заставило нас приостановить. Приостановка получилась больше, чем на один год. Такого в истории шахмат и других соревнований никогда не было. Ситуация была непростая, у нас хотели вторую часть увести или украсть. И только благодаря стойкости оргкомитета мы имеем возможность определить чемпиона здесь, в Екатеринбурге», — сказал многократный чемпион мира Анатолий Карпов.

«Те, кто играет в шахматы или увлекается ими, знают, что такое отложенная партия. В прошлый год нечаянно появился незваный арбитр в виде  COVID и заставил всех отложить партии и при этом не сказав, когда можно будет продолжать. И в таких обстоятельствах нужна большая сила, смелость и гибкость и со стороны организаторов, и со стороны игроков, чтобы  возобновить здесь и сыграть до конца этот наиважнейший чемпионат», — отметила управляющий директор ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола.

В этот раз, по заявлениям организаторов, на соревнования будут допущены и зрители, правда с ограничениями по количеству и с условиями: только при наличии или отрицательного теста на COVID или прививки. Соревнования должны определить соперника действующему обладателю титула Магнуса Карлсена в споре за звание чемпиона мира. Право бросить перчатку норвежскому маэстро разыграют за доской восемь гроссмейстеров. В марте прошлого года до остановки участники успели сыграть ровно половину — семь туров. В турнирной таблице лидируют француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий. «Я очень рад снова быть здесь. Все участники уже заселились.  У нас уже было время посмотреть город, увидеть новый игровой зал. Что же касается перерыва, я был готов к  тому, что турнир могут приостановить, ведь когда мы летели сюда, то ситуация в мире уже накалялась.  Но, признаюсь, перерыв длился дольше, чем все ожидали. Но это даже хорошо, ведь у нас было много времени для того, чтобы подготовиться. Думаю, партии будут очень интересные. Скажу от всех участников: мы с нетерпением ждали продолжения. Я лично готов играть и побеждать. Уверен, что остальные тоже намерены бороться до конца», — говорит гроссмейстер (Франция)  Максим Вашье-Лаграв.

Вверх