ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участники со всей России съехались на фестиваль мастеров «Иван да Марья»

Участники со всей России съехались на фестиваль мастеров «Иван да Марья»

19 апреля 2021

Фестиваль мастеров «Иван да Марья» прошел в Екатеринбурге. Участники со всей России провели мастер- классы, а также представили предметы декора, игрушки и одежду, выполненные в старинных народных техниках.

Делиться своими знаниями Александра готова бесконечно. Ткацким ремеслом она занимается с детства. Традиция передалась ей от бабушки. За долгие годы девушка не только освоила множество техник, но и поняла главное: ткацкому станку вовсе не место на свалке истории. «Смысл в том, что с одной стороны – это традиция, с другой стороны – это позволяет делать современные вещи, например, палантины. Просто нужно отойти от того, что станок – это история. Это не история, это то, что дает развиваться и сегодня», — говорит мастер по ткачеству Александра Безносова.

Керамика и гончарный круг – тоже древнейшие ремесла, которые с увлечением можно осваивать и в наши дни. На фестивале народных промыслов «Иван да Марья»  всем желающим предлагают попробовать изготовить посуду или вылепить из глины фигурку. Мастера отмечают, что в последнее время гончарное искусство набирает популярность. Тем более что это не только интересно, но и полезно. «Начнем от маленького до великого. У малышей хорошо развивается мелкая моторика, потому что работа через руки. А для взрослых это тоже релакс, где можно расслабиться, отдохнуть», — рассказывает мастер-гончар Екатерина Тимофеева.

А это искусство стало бурно развиваться лишь в последние два десятилетия. Анастасия Силина показывает всем желающим, что рисовать на холсте можно вовсе без красок. Для этого нужны лишь нити! Картины девушка создаёт из натуральной овечьей шерсти. На один шедевр уходит всего 15-20 граммов нитей. И такой материал, признается, Анастасия гораздо лучше акварели. «Вы положили мазок, допустим, он вам не нравится. Неудачный. Или краска капнула куда-то, нужно ждать, затирать, убирать, грязь разводить. В шерсти все гораздо проще. Даже если вы чуть-чуть приподнимите шерстяное полотно, заденете его. Его можно спокойно вернуть на место», поделилась мастер по шерстяной акварели (Самара) Анастасия Силина.

Фестиваль «Иван да Марья» особенно любим на Урале. Ежегодно сюда приезжают сотни мастеров со всей России — каждый со своими уникальными изделиями и традициями

Фестиваль проводится раз в сезон и длится несколько дней. В следующий раз прикоснуться к русским традициям жители Урала смогут в июле.

Вверх