ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимиру Якушеву показали наработки уральских предприятий

Владимиру Якушеву показали наработки уральских предприятий

19 апреля 2021

Как создаются отечественные беспилотники для сельского хозяйства? Наработки уральских предприятий сегодня показали полпреду президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву.

За сложными формулировками скрывается передовое достижение уральских разработчиков. Этот автопилот по сути может управлять абсолютно любой наземной техникой. Например, машинами, которые используются в сельском хозяйстве.  «Робот ведёт машину существенно качественнее, чем человек. Он едет с равномерной скоростью, у него правильная геометрия поворотов, он не устаёт и не ошибается», — отмечает заместитель генерального директора «НПО Автоматики» по гражданской продукции Евгений Шароварин.

Искусственный интеллект до недавнего времени применяемый исключительно в космической программе теперь сможет послужить и на земле. Разработали его там, где собирают электронные компоненты для ракетоносителя «Союз». Абсолютно все они, включая микросхемы, российского производства. Детали прежде чем будут установлены в ракету проходят тщательную многоступенчатую проверку. В частности их нагревают до температуры 85 градусов.  «Вообще, внештатных ситуаций у нас не бывает. Всегда все приборы выходят с нашего предприятия полностью работоспособными и при проверках это всегда подтверждается», — говорит ведущий инженер-технолог Глеб Каменев.

Сейчас перед предприятием стоит непростая задача. Необходимо обеспечить микроэлектроникой ведущие гражданские отрасли. Беспилотники должны будут не только собирать урожай, но и перевозить грузы, следить за транспортным потоком, обеспечивать безопасность.  «У НПО есть серьёзные преимущества, потому что есть собственное производство, где это можно всё обкатать. Поэтому естественно, что свои научные разработки они быстрее запускают в серийное производство», — сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Первая партия комбайнов с искусственным интеллектом будет выпущена уже в этом году.

Вверх