ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С рабочим визитом Евгений Куйвашев посетил Невьянск

С рабочим визитом Евгений Куйвашев посетил Невьянск

19 апреля 2021

Господдержка в период пандемии помогает уральскому бизнесу не только оставаться на рынке, но и увеличивать производительность. На своём примере это показывает одна из Невьянских фабрик.

Мода жертв не требует, она требует искусственного интеллекта. Сегодня швейные станки словно принтеры могут «распечатать» практически любой наряд и самую разную вязку.

За смену вязальный аппарат производит до 20 трикотажных изделий. Еще пару лет назад о такой производительности могли только мечтать. Современные станки фабрика под Невьянском получила благодаря господдержке. В 2020 году во время пандемии коронавируса в фабрику инвестировали пять миллионов рублей.

Невьянская фабрика – это пример производства, которое пандемию обернуло в свою пользу. Заменив нитки на станках, здесь начали шить медицинские костюмы и маски.

Сейчас производство уже вернулось к привычному ассортименту: джемперам, жакетам и пуловерам. Как легкая промышленность сплавляется с тяжелыми коронавирусными временами, здесь демонстрируют главе региона.

К новой реальности привыкают и невьянские школьники. Благодаря нацпроекту «Образование» в городе в прошлом году построено современное здание на тысячу мест. 49 учебных кабинетов оборудованы по последнему слову техники. Школьники занимаются в лаборатории робототехники и учатся работать на профессиональных станках.

И такая поддержка государственными программами малых территорий это ещё не предел. «Вопрос не стоит так, что мы сделали все, надо сделать ещё очень много. Тем не менее ежегодно вкладываются деньги в дороги, в благоустройство, в привлекательность Невьянска как историко-культурного наследия», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вливание ресурсов в малый город готовит его к новому витку развития: Невьянск должен стать одним из туристических центров региона.

Вверх