ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мужчин, пытавшихся незаконно продать изумруды, судят в Асбесте

Мужчин, пытавшихся незаконно продать изумруды, судят в Асбесте

19 апреля 2021

В Асбесте начался суд над мужчинами, которые пытались продать несколько десятков изумрудов. По материалам дела, подсудимые хотели сбыть почти 4 килограмма драгоценных камней. Но покупателем в итоге оказался сотрудник федеральной службы безопасности. 

Дело получилось увесистым — 7 томов, ведь продать жители Асбеста Константин Валугин и Владимир Чекулай решили не пару камней, а несколько десятков изумрудов. «По материалам уголовного дела, сотрудник ФСБ под видом клиента, который намеревается приобрести драгоценные камни, связался с одним из ювелиров и уже в дальнейшем этот ювелир порекомендовал подсудимых как возможных сбытчиков товара», – сообщила помощник прокурора города Асбеста Светлана Дейкова.

Согласно материалам дела, необработанные изумруды Владимир Чекулай приобрёл в прошлом году. У кого именно — следствие еще выясняет. А в июне он встретился с Константином Валугиным, вместе они и решили продать драгоценные камни. Покупателя нашли всего за месяц. 

Возле магазина подсудимые встретились с покупателем, не догадываясь, что он сотрудник ФСБ. Затем они проехали чуть дальше, на один из садовых участков, чтобы показать товар — 66 необработанных изумрудов. А когда снова вернулись к магазину, чтобы заключить сделку и получить почти 4 млн рублей, их уже ждали сотрудники правоохранительных органов.

Выяснилось, что Владимир Чекулай уже был судим. Теперь за хранение драгоценных камней и попытку незаконной продажи подсудимым грозит немалый срок —  до 7 лет лишения свободы.

Вверх