ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал процесс над мужчиной, которого обвиняют в поджоге

В Екатеринбурге стартовал процесс над мужчиной, которого обвиняют в поджоге

19 апреля 2021

В Свердловском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в поджогах жилых домов. В марте прошлого года в одном из таких пожаров погибли сразу 8 человек.

В суде Александр Понкратов ведёт себя невозмутимо, будто и не было того страшного пожара. А вот родственники погибших в огне людей едва сдерживают эмоции, ведь им приходится вновь переживать события той трагической ночи. 

В пожаре на Омской в марте прошлого года погибли 8 человек. По версии следствия, Александр Понкратов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разлил и поджог в подъезде дома горючую жидкость, которую всегда носил с собой в рюкзаке. Пламя мгновенно охватило деревянный барак. Выбраться из горящего здания многим жильцам так и не удалось.

И как считают следователи, это был не первый его поджог. До трагедии на Омской он устроил пожар в одном из жилых домов на Шефской. К счастью жертв тогда удалось избежать. Когда Понкратова задержали, он во всём сознался. Правда позже от признательных показаний отказался и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных. «Порядка 20 было проведено экспертиз и ни одна не подтверждает его вину. Получается, те показания, которые были от него получены под моральным воздействием сотрудника правоохранительных органов, лежат в основе всего. Он не доверяет профессиональным судьям. Он хочет, чтобы народ в виде присяжных-заседателей услышал его», — сказал адвокат Александра Понкратова Игорь Упоров.

Приговор Александру Понкратову должны вынести уже на следующей неделе. Если суд присяжных признает его виновным, мужчине может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Вверх