ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Концерт в честь Дня донора устроили на Областной станции переливания крови

Концерт в честь Дня донора устроили на Областной станции переливания крови

20 апреля 2021

Сегодня в России отмечается Национальный день донора. В Екатеринбурге на Областной станции переливания с самого утра собрались те, кто неравнодушен к чужому горю.

Сегодня кровь сдают под музыку. На Областной станции переливания небольшой импровизированный концерт организовал ансамбль войск Росгвардии Уральского округа, 45 военнослужащих не только пришли сюда как доноры, но и как музыканты. «Надеемся, концерт понравится. Мы создадим хорошее настроение и пациентам, и медицинским работникам, которые трудятся во благо нашей страны», — сказал руководитель ансамбля Уральского округа войск национальной гвардии РФ Константин Петрачков.

Сегодня в Свердловской области насчитывается более 36 тысяч доноров. Ежедневно кровь сдают около 300 человек, но пополнить запас полностью невозможно — донорская кровь нужна ежедневно, потребность в ней не уменьшается. Тем более что она всегда должна быть свежей. «Так как кровь скоропортящийся продукт, кровь должна обновляться. Запасы компонентов крови у нас, конечно, есть, но такие компоненты как тромбоциты, эритроциты, которые хранятся не очень длительный период времени, необходимо постоянно пополнять», — рассказала заместитель главного врача областной станции переливания крови Наталья Попкова.

Говорить о том, что моя группа крови нередкая, поэтому не нужна — тоже неправильно. «Я не первый раз прихожу сдавать кровь, потому что это очень важно, можно спасти чью-то жизнь. У меня первая положительная, не особо редкая, но все равно иногда бывает недостаток, поэтому решил постоянно сдавать кровь», — поделился донор Алексей Тамбовцев.

В случае с донорами один человек может спасти до трех жизней, говорят врачи. Поэтому 20 апреля — День донора — очень важный день.

День донора учреждён в память о первом успешном переливании крови в отечественной медицине — это произошло 20 апреля 1832 года. Врач из Санкт-Петербурга спас жизнь женщине, умиравшей после родов от кровотечения.

Большинство, придя на станцию переливания однажды, становятся потом постоянными донорами. В их числе и Данил. «Моя кровь может кому-то из граждан помочь, если человек попадает в аварию или еще какое-нибудь происшествие. Я себя чувствую отлично, это не больно. Если кто-то боится боли, не бойтесь, приходите сдавать кровь», — сказал руководитель Екатеринбургского отделения «Молодой Гвардии» Данил Тупица.

Областная станция переливания крови обеспечивает медицинские организации области необходимыми запасами ежедневно. Так что доноров здесь ждут постоянно.

Вверх