ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Акция «Бессмертный полк» пройдет дважды

Акция «Бессмертный полк» пройдет дважды

20 апреля 2021

Традиционная акция «Бессмертный полк» в этом году снова пройдет дважды. 9 мая в онлайн-формате на сайте 2021.polkrf.ru можно будет увидеть фотографии и имена солдат, не вернувшихся с войны. А шествие перенесут, по предварительным данным, на 24 июня. Тем не менее уже сейчас в фотосалонах Екатеринбурга и Свердловской области готовят транспаранты с фотографиями героев.

Со слезами на глазах Валентина Васильевна вспоминает историю своего отца Василия Кузьмича Демина. Он погиб на Дальнем Востоке, куда был направлен в 1946 году для зачистки после советско-японской войны. С его портретом в руках женщина собирается пойти на шествие «Бессмертный полк», когда бы оно ни прошло.

В усиленном режиме сейчас работают все фотосалоны. С начала марта сюда несут старые фотографии, иногда с заломами и даже разорванные на кусочки. Прежде чем такое фото станет транспарантом, его нужно тщательно реставрировать — иногда приходится рисовать чуть ли не заново.

Затем фото отправляется на печать в лабораторию. Причем печатают на фотобумаге, в основе которой полипропилен — такой материал не боится ни дождя, ни снега, ни выгорания. И лишь затем наклеивают на пластиковую дощечку. Портрет готов. Но в этом году, как и в прошлом, 9 мая шествие решили не проводить, а перенести его на 24 июня. Но 9 мая увидеть героев вместе все-таки удастся.

На платформе «Бессмертный полк-онлайн» каждый может загрузить фотографию, 9 мая её увидят все. Причем чтобы избежать ошибок при загрузке, в области набрали 160 волонтеров, которые будут обрабатывать заявки и выгружать на сайт.

Кроме того, первая партия волонтеров — около 30 человек — уже прошли вакцинацию от коронавируса. Через 21 день волонтеры смогут сделать повторную прививку, мобильный пункт развернут прямо в офисе благотворительной организации.

Вверх