ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первый паводок: в деревне Холкина подмыло плотину

Первый паводок: в деревне Холкина подмыло плотину

20 апреля 2021

В деревне Холкина под Пышмой половодье подмыло плотину. Бетонные блоки не выдержали напора воды и это при том, что сооружение отремонтировали несколько месяцев назад. Кто будет устранять, возникшие проблемы и несколько они серьёзные?

В земле чернеют провалы, огромные бетонные плиты покосились и местами дали трещину. Хотя эту плотину отремонтировали всего несколько месяцев назад. Сейчас, говорят жители деревни Холкина, даже подходить к ней опасаются. «Люди, ребятишки купаются. Тепло будет, они вот там будут кататься. Старая-то плотина была, все обвалилось уже,  столько лет стояло. Тут решили сделать, сделали-то красиво, но вон вода выходит», — говорит житель Холкина Анатолий Семёнов.

При том, что поблизости от плотины находятся жилые дома и автомобильный мост.

По словам местных жителей, в пик половодья уровень воды в реке может достигать высокого уровня. Страшно подумать, что случится, если плотина не выдержит и весь поток устремится вниз по течению.

Чтобы этого не произошло, водохранилище пришлось практически полностью осушить, а дорогу, ведущую с одного берега на другой, перекрыть. Сейчас, уверяют чиновники, опасности для людей нет, а все недоработки устранят в ближайшие месяцы. «Вчера мы встречались с подрядчиком, был намечен план мероприятий. Уже с завтрашнего дня, 21 апреля, будут проводиться ремонтные работы, завозиться грунт для формирования глиняного замка с целью заделки данных проблем», — сказал начальник отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Никита Ванаев.

Но вопросы к качеству выполненных работ теперь появились у прокуратуры. «Прокуратура проверит, как принимались работы по реконструкции дамбы, кто в них принимал участие, проводился ли контроль за выполнением работ специализированной организацией. По результатам будут приниматься меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовного дела в случае выявления существенного нарушения закона», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

А если в течение ближайших пяти лет плотина снова даст трещину, подрядчик обязан будет устранить дефекты за свой счет.

Вверх