ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге наградили ветерана МВД и спортсмена, которые спасли школьницу

В Екатеринбурге наградили ветерана МВД и спортсмена, которые спасли школьницу

21 апреля 2021

Благодарность за неравнодушие. В Екатеринбурге наградили ветерана МВД и студента-инвалида, которые спасли провалившуюся под лёд школьницу, в то время как остальные прохожие снимали происходящее на телефон.

Они скромно улыбаются, потому что не считают себя героями. Владимир Степанищев и Максим Якубовский уверены: на их месте так бы поступил любой человек. Но в реальности все оказалось иначе: когда 11 апреля в Екатеринбурге восьмилетняя девочка провалилась под лёд на городском пруду, прохожие лишь смотрели на это и снимали происходящее на видео.

В тот воскресный день семья гуляла по набережной. В какой-то момент родители отвлеклись на младшего ребенка в коляске, а вскоре заметили, что старшая девочка пропала. В это время Владимир Степанищев находился на берегу вместе с женой. Бывший заместитель начальника ГИБДД Свердловской области, увидел, как девочка проваливается под лед. Не раздумывая  он скинул обувь и куртку, и бросился в ледяную воду.

Девочку вытащили на берег и вызвали ей скорую помощь. До приезда медиков ребёнка согревали как могли: надели сухой свитер и куртку, предложенную прохожими. По её словам, она гуляла с родителями, но потерялась. А на лёд выбежала желая напугать уток. В итоге девочку увезли в больницу, но после осмотра отпустили. Её жизни ничего не угрожало.

За проявленную храбрость, заместитель председателя Совета Ветеранов при ГУ МВД по Свердловской области Игорь Лапко вручил Владимиру Степанищеву Знак почета «За особые заслуги». А Максиму Якубовскому общественную награду «За полезное». Кроме того, поступок неравнодушных уральцев в полиции отметили благодарственными письмами.

Вверх