ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проводят редкие для Урала операции для больных эпилепсией

В Екатеринбурге проводят редкие для Урала операции для больных эпилепсией

21 апреля 2021

Хирурги сороковой больницы Екатеринбурга ставят на поток уникальную для Урала терапию для больных эпилепсией. В случаях, когда лекарственные препараты больше не помогают, количество приступов удаётся снизить с помощью специального стимулятора.

На операционном столе 34-летний житель Екатеринбурга. Он уже 10 лет страдает от эпилепсии. Всё это время мужчина принимает лекарства, но они не особо помогают. Из-за регулярных приступов не ладится с работой. Но теперь, после имплантации стимулятора блуждающего нерва, врачи уверены, что всё это останется в прошлом.

Вживление электростимулятора происходит малоинвазивным методом, чтобы избежать обширного хирургического вмешательства. Миниатюрное электронное устройство хирург имплантирует под кожу пациента в районе ключицы. Вся операция длится не более часа. И уже через несколько суток больного выписывают домой. 

После установки стимулятор программируется для подачи импульсов определённой частоты прямо в мозг. Он работает в двух режимах: постоянной стимуляции либо его активирует сам пациент с помощью специального магнита, предчувствуя очередной приступ. «Эффективность данной методики очень высока. Она не вызывает побочных действий. Хирургия не сопряжена с угрозой жизни человека, его здоровья. Через какое-то время достигается эффект подавления возникновения приступов», — объяснил заведующий вторым нейрохирургическим отделением ГКБ №40 Екатеринбурга Александр Шамов.

Операция редкая, на Урале их провели всего семь. Но благодаря национальному проекту «Здравоохранение» терапия станет более доступной для жителей Свердловской области. «Тут есть ограничения в плане стоимости расходных материалов. Они очень дорогие и сами пациенты не могут их оплатить естественно. Только наличие квот на финансирование и помогает нам использовать эту методику», — отметил заместитель главного врача по нейрохирургии ГКБ №40 Екатеринбурга Владимир Колотвинов.

Ежегодно в таком лечении нуждаются порядка 50-ти свердловчан, для которых лекарственная терапия бесполезна. И врачи надеются, что количество квот на проведение таких операций с каждым годом будет увеличиваться.

Вверх