ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Послание президента Федеральному собранию

Послание президента Федеральному собранию

21 апреля 2021

Владимир Путин озвучил ежегодное послание к Федеральному собранию, в этом году оно длилось 78 минут. За выступлением президента внимательно следили и в Свердловской области. Тем более что ряд тем напрямую связан с развитием региона.

Россия успешно справляется с пандемией коронавируса, которая сплотила жителей страны и показала, насколько важна семья. С этой мысли Владимир Путин начал свое ежегодное послание к Федеральному собранию. Даже сейчас, когда заболеваемость идет на спад, поддержка семьям, отмечает президент, просто необходима.

И это еще не все меры поддержки. Уже с этого года больничные выплаты по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно вырастут до 100 процентов от заработка родителя. «Это показатель того, что действительно для государства семья с детьми вышла на первый план. Теперь государство всячески будет поддерживать семьи», — говорит председатель Совета многодетных семей Свердловской области Вадим Савин.

Президент затронул также вопросы благоустройства территорий. Владимир Путин поручил Правительству вместе с руководителями регионов обеспечить газификацию населенных пунктов. И проследить, чтобы за подключение людям не пришлось платить. Кроме того, глава государства пообещал регионам предоставить новые инструменты для развития. И в этой связи упомянул и Екатеринбург.

И уже к 2024 году, по словам президента, будет обеспечено безопасное движение — от Балтики до Урала. А на территориях, через которые пройдет магистраль, будет строиться и  инфраструктура. «Безусловно, это очень серьезный шаг к развитию межрегиональных связей Урала с Центральной Россией и, конечно же, это крупный инвестиционный проект, который послужит кумулятивным эффектом развития многих вопросов, в том числе у нас в Свердловской области», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также, по словам Владимира Путина, регионы могут рассчитывать на инфраструктурные кредиты. Средства можно будет вложить в строительство общественно важных объектов, в том числе метро.

Послание хоть и обращено к Федеральному Собранию, но внимательно наказы президента слушают чиновники и министры разных уровней. В том числе и члены Общественной палаты Свердловской области. «Мы внесем в свои стратегические планы коррективы, исходя из сегодняшнего стратегического выступления нашего президента», — отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Ежегодное выступление президента слушали также будущие политологи и социологи Уральского Федерального университета. Они считают, послание важно для всех граждан.

Важные тезисы из речи Владимира Путина в этом году транслировались для всех екатеринбуржцев на одном из медиафасадов города.

Вверх