ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге состоялась первая ночная репетиция парада Победы

В Екатеринбурге состоялась первая ночная репетиция парада Победы

22 апреля 2021

Участникам парада Победы в Екатеринбурге коронавирус не страшен. Вакцинацию они прошли несколько месяцев назад и минувшей ночью приняли участие в первой репетиции торжественного мероприятия.

Чеканя шаг, парадные расчёты проходят по площади 1905 года. 9 мая всё должно быть идеально. А потому на первой ночной репетиции нужно отточить каждое движение, вплоть до поворота головы. Но пока это получается не у всех. И после первого прохождения, командующий парадом делает замечания. Прохождение парадных расчётов решают повторить ещё раз. Участие в параде в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне примут представители 20-ти родов войск Центрального военного округа, в том числе и суворовцы, среди которых не только рота барабанщиков, но и впервые за 11 лет лучшие курсанты училища. Также в этом году дебют у мужского и женского парадных расчетов Уральского юридического института МВД. «Мне кажется, с мужчинами проще, с ними можно пожестче, а с женщинами надо ласково и нежно.

Общаемся и разговариваем, иногда, конечно, и по-солдатски бывает, когда не слушаются, но в основном мы пытаемся мирным путем решить все наши вопросы», — сказала командир женского парадного расчета Ольга Прохорова.

На тренировке отрабатывают и еще один важный элемент. В этом году ветераны Великой Отечественной войны впервые объедут парадные расчеты и лично поприветствуют участников парада. Для военнослужащих, кто также дебютирует в торжественном мероприятии, это большая честь. «Эмоции зашкаливали, если честно. Только по телевизору видел парад и всё. Счастлив, что попал на парад. Родственники, родители, мама, папа — всё знают, что я буду участвовать в параде, все будут болеть за меня», — поделился участник парада Победы Сергей Мумриков.

Всего в военном параде в Екатеринбурге будет задействовано около 2,5 тысяч человек, порядка 130 единиц военной техники и свыше десяти самолетов и вертолетов.

Следующая репетиция состоится в понедельник, 26 апреля. И тогда к парадным расчётам присоединится уже и военная техника.

Вверх