ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Нейво-Рудянском водохранилище массовый мор рыбы

На Нейво-Рудянском водохранилище массовый мор рыбы

22 апреля 2021

Массовый мор рыбы произошёл на Нейво-Рудянском водохранилище. Чтобы разобраться в происходящем, на место сегодня прибыли специалисты.

Такому улову экологи и сотрудники природоохранной прокуратуры вовсе не рады. Судя по всему, в воде рыба пролежала не один день. А еще несколько дней назад все мелководье возле плотины было буквально усеяно мертвой рыбой — в лёд вмерзла щука, подлещики, плотва и окуни. Эти кадры сняли обеспокоенные жители.

Скопление мертвой рыбы обнаружили у берега. Здесь находится один из шлюзов. Как говорят эксперты, за несколько дней трупы могли опуститься на дно либо же их просто унесло течением.

Когда-то плотина обеспечивала водой ныне закрытый лесохимический завод. В прошлом году, по инициативе Министерства природных ресурсов, один из шлюзов был закрыт и, по одной из версий, из-за этого вода застоялась и кислорода в ней стало меньше. «Тот сброс, который есть сегодня, бесхозяйный, там просто завалены сбросные шандоры, регулировать ничего невозможно. Поэтому принято решение совместно с Минприроды, что надо его восстанавливать, будем его приводить в порядок», — сказал глава Кировградского городского округа Александр Оськин.

Однако в Минприроде уверены: второй шлюз, который находится неподалеку, прекрасно справляется с задачей. А рыба, скорее всего, вымерла по другой, естественной причине. На гибель рыбы могло повлиять наличие в свое время толстого льда на поверхности водохранилища, характерного в этом году на многих реках Свердловской области, из-за которого содержание кислорода в воде весной стало критически низким», — объяснил начальник отдела водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Никита Ванаев.

Так это или нет, теперь будет выяснять природоохранная прокуратура. Пробы воды уже отправили в лабораторию на анализ. «На данный предмет и будет проверяться имеется или не имеется достаточно кислорода, также вообще концентрация тех веществ, которая в настоящий момент содержится в водоеме», — сказал заместитель нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Александр Мягков.

Специалисты не исключают, что подобные ситуации могут повторяться до тех пор, пока плотину не приведут в порядок. Однако для этого местной администрации нужно принять сооружение на баланс и получить финансирование, а это процесс, который может занять не один год.

Вверх