ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без аптек и магазинов остались жители посёлка Марамзино

Без аптек и магазинов остались жители посёлка Марамзино

22 апреля 2021

Жители посёлка Марамзино вынуждены ходить по грязной и разбитой дороге в соседний населённый пункт. Только там они могут купить необходимые лекарства и продукты.

По грязи с рюкзаком за плечами — так жители посёлка Марамзино отправляются не в туристический поход, а за продуктами. Ближайший магазин находится в 5-ти километрах в соседнем селе.

Несколько пакетов молока, несколько булок хлеба, макароны, кофе — продукты набирают впрок. И отправляются обратно с тяжелыми пакетами всё той же проторенной дорогой. «Стараешься побольше взять, чтобы не каждый день ходить. Возьмешь хлеб, молоко, масло, куру, чтобы на первое и на второе хватило», — говорит жительница посёлка Марамзино Татьяна Липина.

Забытые и отрезанные от цивилизации — так теперь говорят о себе местные жители. В посёлке нет аптек, а несколько лет назад закрылся и последний магазин. При этом в Марамзино проживает более 100 человек, в основном пенсионеры, но есть семьи с детьми и инвалиды. Машины есть не у всех, а добраться до продуктового магазина можно либо пешком, либо на электричке, но до нее также необходимо идти 20 минут через поле. Жители уверяют, несколько лет твердили о своих проблемах. Но лишь сейчас власти пообещали им решить вопрос с подвозом продуктов. «Было совещание, где проведена беседа с предпринимателем. Принято решение, будем его субсидировать на ГСМ, будет в воскресенье приезжать на эту территорию», — сказал глава Белоярского городского округа Андрей Горбов.

Кроме того, чиновники обещают отремонтировать и дорогу. И жители Марамзино надеются, что этих обещаний не придется ждать еще годы.

Вверх