ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась академия волейбола Николая Карполя

В Екатеринбурге открылась академия волейбола Николая Карполя

22 апреля 2021

В Екатеринбурге сдали первый объект, построенный в рамках подготовки к Универсиаде. Им стал спортивный комплекс имени Николая Карполя.

Заслуженный тренер России по волейболу Николай Карполь едва сдерживает эмоции. Много лет он мечтал то том, что у команды «Уралочка» появится свой дом. И вот теперь его желание исполнилось. Большой спортивный комплекс —  волейбольную академию названную в честь выдающегося тренера — построили за три года. «Действительно долгожданно. Молодцы, конечно, строители, что за такое короткое время всё смогли сделать. Я этому очень рад. И сегодняшнему дню рад», — поделился главный тренер волейбольного клуба «Уралочка» Николай Карполь.

В академии Николая Карполя просторный спортзал для соревнований и тренировок. За матчами с трибун смогут наблюдать более 400 болельщиков.

В академии Николая Карполя спортсменки смогут не только тренироваться, но и жить. На четвертом этаже разместились комнаты для волейболисток. Здесь есть всё необходимое для комфортного проживания.

В гостиничном комплексе 70 мест. Два номера укомплектованы нестандартной мебелью для людей ростом выше двух метров. В этом же здании тренажёрный зал, медицинский кабинет, столовая и учебные классы. «Я уверена, что результаты будут! Когда ты находишься в одном месте, время не теряется, во-первых. Не надо ездить в другие залы на тренировки, все в одном месте. И плюс шикарные условия. Я думаю, девчонки обязательно должны стать чемпионками в будущем», — говорит волейболистка «Уралочки» 1999-2009 г. Ирина Тебинихина.

Академия Николая Карполя станет и местом, где уже в скором времени пройдут международные соревнования. В 2022 году спортивный комплекс примет участников чемпионата мира по волейболу. А в 2023 сюда приедут студенты со всего мира. «Я совершенно точно знаю, что совсем скоро эта площадка будет принимать Всемирные студенческие игры. Здесь будут тренироваться гости Универсиады 2023 года. И здесь будут проходить как тренировочные, так и соревновательные матчи», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сейчас в Свердловской области более 50 тысяч человек профессионально занимаются волейболом. В том числе около 6 тысяч детей и подростков. Спортсмены уверены: академия Николая Карполя станет родным местом для многих будущих чемпионов.

Вверх