ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поджигатель дома на Омской получил пожизненный срок

Поджигатель дома на Омской получил пожизненный срок

23 апреля 2021

Областной суд вынес приговор Александру Понкратову.  Его признали виновным в поджоге деревянных домов, в результате которых в прошлом году погибли восемь человек. Он просил, чтобы его дело рассмотрел суд присяжных и надеялся на снисхождение, но не получил его.

В процессе оглашения приговора Александр Понкратов почти всё время ехидно улыбался. Будто до последнего верил в то, что ему удастся избежать строгого наказания.

Пожар на улице Омской случился в марте прошлого года. На улице тогда была ночь, и многие жильцы уже спали. Следствие установило, что Понкратов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разлил на деревянный пол дома горючую жидкость, а после поджог её. Кто-то из людей всё же сумел спастись, но 8 человек так и не смогли покинуть горящее здание. Когда мужчину задержали, он во всём признался и на следственном эксперименте рассказал оперативникам, как устроил поджог. «В ходе расследования выполнен значительный объём работ. Проведены проверки показаний обвиняемого на местах происшествий. Допрошено порядка 100 свидетелей. Осуществлены осмотры мест происшествия, предметов и документов. Объём материалов дела составил более 10 томов», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

И, доказали эксперты, мужчина полностью отдавал отчёт своим действиям. «Была проведена комплексная психиатрическая экспертиза, он был признан вменяемым. Кроме того, необходимо отметить, что он и ранее совершал поджоги, в том числе и в несовершеннолетнем возрасте. Как сам он говорил в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, он испытывал удовольствие от вида горящего здания», — сказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Однако позже Понкратов от своих признательных показаний отказался и даже попросил, чтобы дело рассматривала коллегия присяжных. Но и они в итоге решили, что мужчина виновен в пожаре. Судье лишь осталось определить меру наказания.

Отбывать наказание Понкратов будет в колонии особого режима. И обжаловать свой приговор он уже не сможет.

Вверх