ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фильм Алексея Федорченко представят на Московском международном кинофестивале

Фильм Алексея Федорченко представят на Московском международном кинофестивале

23 апреля 2021

Завтра на Московском международном кинофестивале состоится премьера фильма екатеринбургского режиссёра Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария». Это единственная российская картина, которая вошла в основную программу престижного киносмотра.

Фильм снят по мотивам последнего романа Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». Первые две части романа вышли в журнале «Октябрь» в 1943 году, но третью и четвертую цензура уже не пропустила. Так что книга увидела свет только в 1987. По сюжету мичуринец Леонид Ец едет в Алма-Ату, чтобы найти редкий сорт яблок, и там в съёмной комнате находит дневники известного писателя, который загадочным образом исчез. Прообраз писателя – это и есть Михаил Зощенко, а дневники – его последний роман, одновременно личный дневник и пособие о том, как победить меланхолию с помощью самоанализа и творчества.

На счету режиссера Алексея Федорченко уже есть гран-при кинофестивалей в Стокгольме, Люблине, Абу-Даби, приз мировой кинопрессы и приз экуменического жюри на Венецианском фестивале, главные призы фестивалей «Россия»,  «Кинотавр», «Ника» и «Золотой Орел». «Последняя «Милая Болгария» — это его десятый игровой фильм.

Вверх