ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургские семьи получили ключи от новых квартир

Екатеринбургские семьи получили ключи от новых квартир

23 апреля 2021

Праздник для новосёлов. Ключи от новых квартир сегодня получили первые 15 семей — это уральцы, которые в разные годы попали в число обманутых дольщиков. Всего же больше 100 семей, имевших этот печальный статус, переедут в новый дом в Академическом.

Ключей от новой квартиры Сергей Третьяков ждал 25 лет. Перворуалец оказался в числе обманутых дольщиков, когда ещё даже не появился этот термин. Рассказывает: застройщик неожиданно пропал со всеми деньгами. Та же история и у десятка других семей, что сегодня получают, наконец, своё жильё.  «В 95-м году дом не достроили и нас поставили перед фактом, что ни дома, ни денег. Не отсудить ничего. Двадцать пять лет мы ждали. Надежда появилась 2 года назад. Наконец мы дождались», — говорит жительница Екатеринбурга Елена Смирнова.

19-этажку в Екатеринбурге построили специально для уральцев, чьи дома по разным причинам невозможно достроить. До конца июня в новостройку в Академическом въедут 104 человека. «Сегодня специально приехал, чтобы разделить с вами радость.  Большую радость. Я знаю, что эти квартиры долгожданные. Мы понимаем, что задача для органов власти, государственной и муниципальной, приоритетнейшая – решать вопросы обманутых дольщиков», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Теперь, когда мечта сбылась, можно звать гостей на новоселье, даже мучиться с ремонтом не нужно. В каждой квартире сделана чистовая отделка и установлены пластиковые окна. А рядом с домом лесопарковая зона, Преображенский парк и Академия тенниса.  «У нас особая в районе атмосфера. Я думаю, вы это почувствуете. Я очень рад, что люди, которые нуждались в этой атмосфере и жилье, сейчас будут здесь», — отметил президент группы компаний КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

Сейчас в области остаётся ещё порядка 300 обманутых дольщиков. Помогать решить их проблемы будет межведомственная координационная комиссия.

Вверх