ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тимур Бекмамбетов презентовал в Екатеринбурге новый фильм «Девятаев»

Тимур Бекмамбетов презентовал в Екатеринбурге новый фильм «Девятаев»

26 апреля 2021

История одного подвига. Режиссер Тимур Бекмамбетов презентовал в Екатеринбурге свой новый фильм о герое-летчике Михаиле Девятаеве.

Это история о преданности Родине. О желании жить. И о человеке, который несмотря ни на что не сдался. В Екатеринбурге состоялся закрытый показ художественного фильма про героя-летчика «Девятаев». В столицу Урала киноленту привез сам режиссер — Тимур Бекмамбетов. По его словам, в фильме самое главное — эмоции. «Для меня самое главное было рассказать историю, в которой зритель полюбит этого персонажа. Полюбит, будет ему сопереживать, волноваться, плакать вместе с ним, смеяться вместе с ним», — говорит режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Вместе с героем зритель проживает самый тяжелый период его жизни — от момента, когда истребитель Михаила Девятаева сбивают нацисты, и до момента, когда летчик попадает в концлагерь на остров Узедом и угоняет оттуда немецкий бомбардировщик, чтобы вернуться на Родину и рассказать о секретных немецких ракетах. В фильме Михаила Девятаева играет актер Павел Прилучный. Для этой роли ему пришлось скинуть 15 килограммов. «Сложные моменты шли только во благо. Потому что сытый, обогретый человек не очень похож на героя, который прошел три лагеря. Потому мы максимально подошли правдиво», — поделился актёр Павел Прилучный.

Актеру и всем создателям фильма помогал сын героя-летчика Александр Девятаев. Он хорошо помнит отца и по его рассказам знает, через что ему пришлось пройти. По крайней мере так Александр думал до съемок киноленты. «Фильм позволяет совершенно с другой стороны посмотреть на судьбу отца. Потому что, казалось бы, я ее знаю, а когда шли съемки, вдруг возникают такие вопросы, которые не киношники бы не задали. И ты понимаешь, что ты много чего не знаешь», — рассказал сын Михаила Девятаева Александр Девятаев.

Александр Девятаев доволен тем, что получилось. О киноленте уже узнали и в Германии. Лидер группы Rammstein Тилль Линдеманн вдохновился историей летчика и исполнил саундтрек к фильму на русском языке. На показ в Екатеринбург музыкант тоже приехал.

На экраны страны фильм «Девятаев» выйдет 29 апреля. Тимур Бекмамбетов уверен: после этой картины фамилия советского летчика станет синонимом отваги и несгибаемой силы воли.

Вверх