ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
35 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС

35 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021

Ровно 35 лет назад произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС. Участие в ликвидации последствий приняли тысячи свердловчан.

Весной 1986 года Владимир Ермолов оказался в по-настоящему «горячей точке» — всего в 50-ти метрах от разрушенного реактора Чернобыльской АЭС.

Уровень радиации был запредельный. Тем, кто участвовал в ликвидации аварии, работать в опасной зоне разрешалось максимум по 30-40 секунд. Но строгое правило касалось всех, кроме крановщика.

«Бригада пошла. Мы выбегаем, я и стропальщики. Подбегаем, пока я залажу в кран, они цепляют груз и сразу бегут обратно. Им навстречу бежит вторая бригада. Пока я перенёс груз, вторая бригада груз отцепила, и я вместе с ними убегаем обратно в укрытие», – рассказывает участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Владимир Ермолов.

Участие в ликвидации последствий аварии приняли свыше 800 тысяч человек из разных регионов СССР, в том числе и более 5 тысяч жителей Свердловской области. Военнослужащие, медики, сотрудники правоохранительных органов, ученые, и просто добровольцы — все они сегодня вспоминают события тех дней у мемориала ликвидаторам радиационных катастроф, который установлен в Екатеринбурге. «Миллионы людей уходят на работу, а тебе придётся идти в неизвестность на крышу блока, где 3000 рентген, а ты их не ощущаешь. Это не пламя, не холод, ты ощутить его не можешь», — говорит участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС Борис Пласток.

От лучевой болезни в разные годы скончались более двух тысяч свердловчан — ликвидаторов катастрофы.  В память о героях Чернобыля в небо запустили белые шары.

И сегодня же на торжественном собрании участникам событий на Чернобыльской АЭС вручили памятные награды и почётные грамоты. На сегодняшний день в регионе в живых их осталось всего около 2 800 человек.

Вверх