ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Репетиция парада Победы прошла в Верхней Пышме

Репетиция парада Победы прошла в Верхней Пышме

26 апреля 2021

В Верхней Пышме в минувшую субботу прошла первая репетиция торжественного шествия, посвящённого Дню Победы. На главный проспект города вышли почти четыре десятка раритетных танков, самоходных артиллерийских орудий, тягачей и автомобилей.  Почти все образцы на самом деле побывали на полях сражений, многие были подбиты и выведены из строя, но  затем восстановлены и теперь их могут увидеть абсолютно все желающие.

На площадке Музея военной техники стоит приятный рокот дизельных двигателей. В воздухе лёгкая дымка от газов, поступающих из выхлопной системы.  Перед тем, как колонна тронется, по регламенту полагается прогреть силовые агрегаты. Эта техника может работать в любых даже самых суровых условиях, но возраст всё же даёт о себе знать. К примеру, самый старый участник парада — танк БТ 7 — выпущен 90 лет назад. Для своего времени это был передовой образец, впервые в мире он мог передвигаться и на каучуковых колёсах, и на гусеницах. Ещё одна новинка в строю — тяжёлый танк КВ-1. Эта легендарная машина наводила на противника в буквальном смысле ужас. «Враг про него фактически не знал, для немцев это был неприятный сюрприз. Он получил название танк-призрак. После сражения на броне КВ насчитывали несколько сотен попаданий, а броня пробита не была. Это один из первых в мире серийных дизельных танков, и танк один из первых в мире с противоснарядной бронёй», — отметил начальник экскурсионного отдела музейного комплекса Григорий Павлюков.

Первая в этом году репетиция торжественного шествия проходит под дождём. Но это никак не мешает колонне отрабатывать всё необходимые манёвры. В едином строю здесь собраны почти сорок единиц раритетной военной техники. Организаторы постарались показать зрителям как самые известные образцы вроде легендарного Т-34, так и те экземпляры, которые музей приобрёл совсем недавно и на парад они выйдут впервые. К примеру, модернизированная ракетная установка «Андрюша» — это младший брат «Катюши». Его снаряды весили почти в два раза больше, а потому поражающая сила была просто колоссальной. Уничтожались все цели в радиусе нескольких километров. Зрители при виде бронетехники замирали от восторга.

В одной колонне ещё один сюрприз от организаторов: в этом году идёт не только советская техника, но и образцы, поставленные по ленд-лизу. К примеру, основной американский средний танк «Шерман». А за рычагами управления – ветераны Вооружённых сил, участники локальных конфликтов, для которых бронетехника нечто большее, чем просто машина. Так механик водитель Александр Быков проходил службу в Афганистане и не понаслышке знает, что танки – это основная защита для солдат. «Это Т-60, он участвовал в обороне Москвы. Его создали в августе 41-го, он участвовал в параде 7 ноября и прямо с Красной площади пошёл на передовую», — говорит механик-водитель Александр Быков.

Чтобы проехать парадным строем, эти раритеты прошли тщательный техосмотр, над ними долго трудились механики. Приводился в порядок внешний вид.  Затем тренировки проводились на закрытой территории и только сейчас автомобили, броневики и танки предстали перед публикой точно в таком же виде, в каком они отправлялись на фронт. «В те самые времена произошло перевооружение Красной армии на гусеничный ход, вы видели в колонне тягач «Комсомолец», трактор СТЗ, когда Красная армия пересела с лошадей на технику», —  сказал директор Музея военной техники Виктор Севостьянов.

9 мая эта колона пройдёт уже при поддержке авиации, что сделает праздник еще более зрелищным.

Вверх