ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Сысерти в пожаре погиб малолетний ребёнок

В Сысерти в пожаре погиб малолетний ребёнок

26 апреля 2021

Новая жертва огня. Не прошло и двух недель после страшного пожара, в котором погибло пятеро детей, как огонь унес еще одну детскую жизнь. В Сысерти в ночь на воскресенье возгорание произошло в одном из общежитий, в результате один ребёнок погиб, ещё двое сейчас в больнице. Почему вспыхнул огонь и можно ли было избежать жертв?

Входная дверь прогорела насквозь. Внутри не осталось ни целых вещей, ни мебели. То, что раньше было квартирой, стало пепелищем. Не удалось избежать и жертв.

В скромной комнате общежития проживала семья из пяти человек. В том числе трое малолетних детей. Пожар начался в два часа ночи, когда родители крепко спали. Спасателей вызвали очевидцы, когда языки пламени уже гуляли по фасаду здания.

Экстренная эвакуация понадобилась 53-м жителям дома, детей с верхних этажей вытаскивали с помощью пожарных лестниц. «Пожар осложнялся планировкой здания коридорного типа. Пути эвакуации проходят по коридору, который находился в задымлённом состоянии», — сказал начальник 112-ой пожарно-спасательной части ГУ МЧС РФ по Свердловской области Антон Клепалов.

Пожар длился всего 30 минут. Но и этого хватило, чтобы малыши в загоревшийся квартире успели надышаться дымом. Пятилетнего мальчика спасти не удалось, а вот трёхлетних близнецов успели госпитализировать вовремя. «Один ребёнок в удовлетворительном состоянии, второй ребёнок в состоянии средней степени тяжести. На данный момент жизни и здоровью ничего не угрожает. Получают всю необходимую помощь», — рассказал реаниматолог Сысертской ЦРБ Андрей Петров.

Семья, в которой произошла трагедия, по данным полиции, была неблагополучной. Родители состояли на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. И не раз привлекались к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей. «Они, бывает, спят пьяные, а дети просто бегают по коридору. Я их к себе забирала. Постоянно Кирилл просыпался и что-то ночью делал», — говорит соседка Людмила Лобанова.

По одной из версий, которые сейчас отрабатывают следователи, именно пятилетний Кирилл мог спровоцировать поджог, играя с зажигалкой. «Проведён осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, тело ребёнка направлено на экспертизу, чтобы точно выяснить точную причину смерти», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Отрабатывается также версия с коротким замыканием. Проводка, говорят соседи, была довольно старой. Точную причину смертельного ЧП пожарные дознаватели назовут в ближайшее время.

Вверх