ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль башкирской культуры собрал участников со всей России

Фестиваль башкирской культуры собрал участников со всей России

26 апреля 2021

Песни и танцы стали частью их жизни! В Екатеринбурге прошел Межрегиональный фестиваль башкирской культуры.

Когда поет баян, поет и душа. Поэтому и песни, говорят участники фестиваля, только о хорошем. Песни о любви и семье – это часть башкирской культуры. Их поют не только по праздникам, но порой и за работой.

А вот некоторые наряды уже не встретишь в повседневной жизни. В прежние времена по цвету костюма, орнаменту и украшениям можно было многое узнать о человеке. «Раньше девчонки все время в таких костюмах ходили. Как у нас говорится, когда башкирская девушка идет, слышно, как она идет. Потому что все звенит», — говорит руководитель башкиро-татарского ансамбля «Ляйсан» Фларида Вильданова.

Башкирский фольклор – это часть истории, которую сейчас рассказывают детям и делятся с гостями межрегионального фестиваля. Впервые его провели более двадцати лет назад, когда на Урале появился башкирский театральный коллектив «Ядкар». «Фольклор – это целая наука. Это жизнь народа. Язык, народные песни, танцы, представления. И всем радостно принимать участие в таких национальных праздниках», — сказала организатор фестиваля башкирской культуры Фаима Юсупова.

И отмечают их с размахом. На Урал приезжают самодеятельные творческие коллективы Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края и Республики Башкортостан и других регионов России.

С годами, говорят участники, к празднику присоединяется все больше коллективов, а их состав молодеет.

А уже в октябре представители башкирских национальных центров встретятся на большой научно-практической конференции.

Вверх