ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тысячи горожан присоединились к акции «Библионочь»

Тысячи горожан присоединились к акции «Библионочь»

26 апреля 2021

Почитать под звуки классической музыки и ближе познакомиться со звездами. В Екатеринбурге тысячи горожан присоединились к Всероссийской акции «Библионочь».

Эти строчки, знакомые каждому с детства, переносят слушателя из библиотеки на планету Маленького принца. Их читают юные артисты Свердловской детской филармонии. По книге Антуана де Сент-Экзюпери здесь даже угадывают будущее – для этого нужно назвать любую страницу и строку из произведения. И неслучайно именно сказку о путешественнике по Вселенной в этом году выбрали для чтения на «Библионочи».

Чтобы прикоснуться к звездам и узнать больше о космосе могли даже незрячие и слабовидящие люди, в Областной библиотеке для слепых подготовили так называемую тактильную книгу. «Это многоформатное издание. То есть здесь и обычный текст, и Брайль — он представлен на таком тонком пластике. Брайль читается тактильно. И здесь одновременно иллюстрации рельефно-графические, выпуклые», — рассказала заведующая центром дистанционного и внестационарного обслуживания Татьяна Епишина.

А в литературном доме-музее Мамина-Сибиряка звездами стали сами книги. На выставке представили 12 самых редких изданий, написанных с 18-го века до наших дней. Всего же в этом году к «Библионочи» присоединились почти восемьсот библиотек и музеев со всего региона. И даже несмотря на пандемию, по подсчетам организаторов, на акцию записалось рекордное число участников.

Вверх