ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал чемпионат среди кинологов

В Екатеринбурге стартовал чемпионат среди кинологов

27 апреля 2021

По-настоящему командная работа. Чемпионат среди кинологов на кубок Уральского таможенного управления стартовал в Екатеринбурге. И на самом деле успех здесь в равной степени зависит и от собаки, и от человека.

Нужно выбрать из восьми сумок одну и оповестить хозяина. Даже сквозь несколько слоев вещей служебные собаки с легкостью найдут запрещенные вещества.

Немецкая овчарка Дайяна в таможне Кольцовского аэропорта работает второй год. Она ищет контрабанду на наземном и воздушном транспорте. «Собака – это друг и компаньон. Мы неразрывны и всегда работаем вдвоем. Эта собака чувствует мое настроение, даже когда оно плохое, я не выхожу на рейс, пока не приведу себя в порядок. Собака сочувствует, не отходит от хозяина», — говорит заместитель начальника кинологического отдела Кольцовской таможни Павел Тушков.

Хотя очень важно, говорят кинологи, чтобы любовь к собаке не отвлекала её от работы, здесь каждый прежде всего профессионал.

Для четвероногих поиск сумки с наркотиками скорее игра, за которую они получат награду.  А вот кинологи волнуются не на шутку: соревноваться приходится с лучшими командами из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга. Пушистый хвост и мокрый нос судей не подкупят. «Во-первых, это время, которое отводится на каждый этап. Чем быстрее собака справится с задачей, тем лучше. Ее поведение при поиске должно быть целенаправленное, заинтересованное и мотивированное. Поведение кинолога тоже оценивается. Они должны работать в тандеме», — сказала заместитель начальника службы организации кинологической деятельности Юлия Регуш.

За пять дней они должны показать все, что умеют, показать знание команд и послушание. Победителям выпадет честь представлять Урал на всероссийских соревнованиях.

Вверх