ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские школьники написали пробный ЕГЭ по информатике

Уральские школьники написали пробный ЕГЭ по информатике

27 апреля 2021

Пробный ЕГЭ по информатике написали сегодня уральские выпускники. Причем впервые тестирование они прошли не в теории, а на практике и вместо экзаменационных листов решали задачи прямо на компьютере.

Перед началом обязательный инструктаж. Правила строгие. Ученик может иметь при себе только ручку и листок. Но это лишь черновик. Все задания на этом экзамене необходимо выполнять на компьютере. Если раньше ЕГЭ по информатике сдавали без использования вычислительной техники, сейчас работа с ЭВМ обязательное условие. 

Тест состоит из 27 вопросов. Самый сложный пункт – самостоятельно написать программу. На всю работу отводится 3 часа 55 минут. Сколько времени потребуется на решение заданий, а сколько можно выделить на перерыв – решает сам ученик. Можно даже выходить из класса. Главное не пользоваться подсказками. «Категорически нельзя иметь средства связи, а также всё, что с этим связано: фото, видео, а аудио. Это нарушает объективность», — сказала руководитель пункта по проведению экзамена Эльмира Нигаматова.

Во всех школах к ЕГЭ по информатике готовятся по-разному. Кому-то достаточно двух часов в неделю, предусмотренных учебным планом. А к примеру, в гимназии №39 на изучение предмета добавили еще три часа. И такой факультатив пользуется большим спросом. «Мы понимаем то, что информатика очень значимый предмет для детей. Во всех сферах есть специалисты, они должны быть грамотные с IT точки зрения. Поэтому дети порой идут на углублённую информатику, даже не выбирая её в качестве сдачи ЕГЭ», — рассказала директор гимназии №39 Анна Орлова.

С каждым годом всё больше одиннадцатиклассников выбирает информатику в качестве экзаменационного предмета. В этот раз компьютерное тестирование пройдут 22 тысячи уральских школьников — это каждый пятый выпускник. «Наши выпускники включены в проект по масштабной профориентационной деятельности, ребята видят перспективу своей будущей профессии. Мы видим рост числа учеников, желающих поступать на самые востребованные специальности для экономики Свердловской области», — отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Результаты пробного тестирования подведут 12 мая. А сам экзамен по информатике запланирован на конец июня.

Вверх