ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посол Республики Беларусь с рабочим визитом посетил Екатеринбург

Посол Республики Беларусь с рабочим визитом посетил Екатеринбург

27 апреля 2021

Уральский завод может стать поставщиком двигателей для гигантских карьерных самосвалов БелАЗ. Оценить эти и другие перспективы сотрудничества в Екатеринбург сегодня прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России.

Для большой техники и сердце требуется огромное. Дизельный двигатель ДМ-185 в высоту даже превышает рост человека. Он полностью состоит из российских комплектующих. А благодаря внедрению инновационных инженерных решений получился и мощнее зарубежных аналогов, и экономичнее по расходу топлива и масла. «Благодаря работе инженерных служб и служб, которые занимаются настройкой двигателя, вот эти ребята, инженерный потенциал которых очень высок, добились того, что мы имеем возможность участвовать и выводить новый продукт. Сегодня мы уже выпускаем три модификации. Задача — выйти ещё на 10 модификаций», — говорит директор предприятия Пётр Скворцов.

Оценить производственные мощности завода на Урал специально прибыл чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь Владимир Семашко. Такие двигатели можно устанавливать не только на тепловозы, но и на знаменитые гигантские карьерные самосвалы БелАЗ.

Дизельный двигатель сейчас проходит цикл разнообразных испытаний. В ходе так называемой «обкатки», специалисты следят за расходом масла и топлива, а также корректируют программное обеспечение. И только после того как все необходимые параметры будут достигнуты, он будет установлен в БелАЗ для дальнейшей проверки уже под нагрузкой.

В перспективе уральские двигатели могут заменить собой английские и немецкие. «То, что я увидел и услышал, как это всё делается, системы и так далее, есть уверенность, что мы через какое-то время будем иметь тот двигатель, который нам нужен. Это будет благо и для вашего завода дизельмоторного, и для нашего БелАЗа», — сказал чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Владимир Семашко.

Кроме того, Беларусь намерена развивать сотрудничество с Уралом и по другим направлениям. Большинство проектов касается развития инфраструктуры Екатеринбурга при подготовке к Универсиаде. «Владимир Ильич привёз достаточно большой перечень проектов, достаточно большой перечень предложений совместной работы над ними. Мы их действительно детально изучим. Нам интересен опыт наших белорусских коллег», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Побывал Владимир Семашко и на Широкореченском мемориале. Он возложил цветы к братской могиле солдат и офицеров, погибших в годы Войны от ран в госпиталях Свердловска. Покоятся здесь, в том числе и немало белорусов.

Вверх