ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты теплосетевой компании проверили безопасность детских площадок

Специалисты теплосетевой компании проверили безопасность детских площадок

28 апреля 2021

Должно быть не только весело, но и безопасно. Специалисты теплосетевой компании проверили все ли места, оборудованные для детского отдыха и спорта, соответствуют требованиям безопасности.

Качели, карусели, горки. А под землей труба с кипятком. После прогулки по детской площадке специалисты принимают решение: её нужно снести, она находится в небезопасном для людей месте. Любое повреждение или опрессовка и площадку может залить кипятком.

За эту площадку жильцы стоят горой и сносить её, говорят, никому не позволят. Сделать территорию безопаснее, говорят, в силах теплоэнергетиков – пусть переносят трубы. Специалисты отвечают: это невозможно. «Нужен проект, чтобы изменить трассировку трубопровода. А во-вторых, в городе просто нет такого места, чтобы его взять и перенести. Кто нам разрешит на дорогу его вынести?», — объясняет заместитель начальника Октябрьского района тепловых сетей Олег Парбузин.

На месте площадки, говорят специалисты компании Т+, вообще не должно быть никаких построек. Это охранная зона теплотрассы. «Детские площадки должны быть предусмотрены на безопасном расстоянии от опасных производственных объектов. Вне трехметровой зоны от строительной конструкции они должны находиться», — отметил заместитель начальника района  тепловых сетей Денис Соколкин.

Кто разрешил построить площадку на этом месте, теперь будут выяснять компетентные органы. После рейда энергетики направят несколько обращений в прокуратуру и районную администрацию. Чтобы оборудовать места для детского отдыха и занятий спортом, необходимо собрать ряд разрешительных документов. «Я понимаю всю ответственность за жизнь и здоровье детей, наших жителей и собственников дома», — говорит председатель ТСЖ Светлана Зюзина.

Во имя безопасности подвальное помещение в одном из жилых домов пришлось покинуть детской хоккейной команде. «Конечно, это чревато рисками, связанными с техногенными инцидентами. Возможен разрыв трубопровода, опрессовки и все остальное. Конечно, мы хотим, чтобы дети занимались наши, но в более безопасном месте», — сказал мастер производственного участка Екатеринбургской теплосетевой компании Алексей Хардин.

Раньше здесь была раздевалка и тренерская, а теперь остались лишь трубы. «Клуб существует с 197 года. У нас много детей, которые занимаются хоккеем и любят это дело. Просят освободить помещение… Но куда нам идти?», — спрашивает тренер хоккейного клуба Евгений Бессонов.

И после каждого визита энергетики просят освободить охраняемую зону. Собственники навстречу идут неохотно, но стоит ли спорить, если речь идет о безопасности детей?

Вверх