ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
К премьере оперетты «Боккаччо» готовятся в Музкомедии

К премьере оперетты «Боккаччо» готовятся в Музкомедии

28 апреля 2021

Знакомая история в современных реалиях. Премьеру оперетты «Боккаччо» готовят артисты Свердловского театра музкомедии. В чем изюминка новой постановки?

Середина XIV века, в Европе пандемия чумы — именно в это время итальянский писатель Джованни Боккаччо пишет самое известное своё произведение «Декамерон». 100 новелл, которые рассказывают друг другу молодые люди, скрываясь на загородной вилле от страшной болезни. Но новая постановка смешивает книгу и жизнь: Боккаччо попадает в истории из своих же произведений.

Это новая версия оперетты немца Франца фон Зуппе, написанной в конце XIX века. Так что зрителя ждут повороты сюжета, комические ситуации, любовные страсти, но нынешняя постановка, уверены создатели, заставит задуматься и о серьёзных вещах. «Боккаччо – это такой собирающий образ, рупор, который с подмостков сцены говорит о проблемах, которые существуют. И проводит параллель между чумой XIV века и пандемией XX века, о культурных проблемах, что очень многое делается в угоду развлечения», — говорит солист Свердловского театра музыкальной комедии Евгений Елпашев.

В последний раз в России Боккаччо ставился 64 года назад. Для Свердловского театра музкомедии драматург и режиссёр историю несколько переосмыслили. «Пластический спектакль, пластическая оперетта, где всё постоянно двигается, перед артистами здесь стоит сложная задача: с одной стороны — исполнить музыку качественно; с другой — исполнить все актёрские задачи», — отметил режиссёр-постановщик Филипп Разенков.

Чтобы создать на сцене Флоренцию XIV века, пришлось постараться. Для постановки вручную оформили почти сотню книг, создали копию фрески, что украшает стены палаццо в Сиене. Под стать декорациям и костюмы — одна королевская мантия с золотой вышивкой весит 12 килограммов. «Уникальный материал, уникальная музыка. Это опера, мы стараемся, находим какие-то вещи — для нас много удивительного в этой постановке», — поделилась солистка Свердловского театра музыкальной комедии Татьяна Мокроусова.

А особенно удивит зрителей, обещают в театре, финал! Каким он будет, можно узнать 29 и 30 апреля.

Вверх