ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ново-Тихвинском женском монастыре готовятся к Пасхе

В Ново-Тихвинском женском монастыре готовятся к Пасхе

28 апреля 2021

Несколько дней остается до главного христианского праздника — Светлой Пасхи. Готовясь к нему, монахини Ново-Тихвинского женского монастыря провели мастер-класс по украшению куличей.

Шоколад, белковый крем и ягоды – при помощи этих незамысловатых ингредиентов из скромного кулича здесь создают настоящее произведение искусства. К Пасхе сестры Ново-Тихвинского женского монастыря готовятся уже давно. «Сначала зельем кулич горячим шоколадом. Потом пасхальный рисунок нанесем в виде вербы с цветами. Когда Господь ходил в Иерусалим, люди встречали его ваями. Там были пальмы, у нас в России это вербы», — говорит монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Евангелия.

Вариантов украшения кулича, как и рецептов самого угощения, множество. Например, ягоды: голубика, малина и физалис. А те, кто не желает ограничиваться только куличами, могут испечь Агнца — угощение в виде ягненка, который у православных верующих символизирует Христа. К Пасхе в этом году в Ново-Тихвинском женском монастыре даже придумали новый напиток. «Напиток на основе трав. В состав входит мята, мелисса, лимон, имбирь, вода и сахар. Готовится очень просто. Ингредиенты заливаются кипятком, добавляется сахар, настаивается. Пить лучше в охлажденном виде», — рассказала сотрудница Ново-Тихвинского женского монастыря Ольга Губкина.

Впрочем, праздничный стол в Пасху не главное, говорят монахини. И советуют в этот день обязательно посетить храм. «Если вы отдадите в этот день сердце и ум Богу, особенно в праздничный день будите на службе, вы почувствуете смысл праздника, радость праздника и общую молитву», — сказала монахиня Ново-Тихвинского женского монастыря Севастьяна.

Праздник Светлой Пасхи по православному календарю в этом году приходится на 2 мая. В этот день в храмах традиционно пройдут главные богослужения года и самые радостные для любого христианина.

Вверх