ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор экс-начальнику ИК №12

Суд вынес приговор экс-начальнику ИК №12

28 апреля 2021

В Нижнем Тагиле вынесен приговор бывшему начальнику исправительной колонии №12 Игорю Панкратову. Он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере.

Он должен был исправлять осуждённых, но теперь и сам может оказаться в их числе. На скамье подсудимых бывший начальник тагильской колонии №12. Игоря Панкратова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Чтобы огласить все преступные эпизоды из уголовного дела, суду понадобилось почти пять часов. «Панкратов, совместно со своим заместителем придумали преступную схему, согласно которой они подготавливали документы для поставки в колонию плат управления, используемых для сварочных работ. Однако фактически платы в колонию не поставлялись. После чего выплачивались денежные средства с помощью их соучастника —  индивидуального предпринимателя — попали в их распоряжение и тратились по их усмотрению», — сообщил помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Иван Перегуд.

Всего на фиктивных деталях к станкам подельники вывели из бюджета колонии почти 900 тысяч рублей.

Тагильская колония номер 12 ранее уже оказывалась в центре скандала. За колючей проволокой осуждённых заставляли строить яхту для высокопоставленного силовика. В то время ее начальником был тот же Игорь Панкратов.

Полковник внутренней службы Панкратов возглавил 12-ую колонию в 2017 году. Вот он, с гордостью показывает комиссии рабочие цеха, где трудятся осуждённые. За колючей проволокой развернуто огромное производство. Здесь изготавливают всё — от комплектующих для железнодорожных вагонов до офисной мебели и сувениров. Через исправительное учреждение проходят огромные финансовые бизнес-потоки. И комментируя это, Игорь Панкратов говорит слова, которые теперь воспринимаются довольно двусмысленно. «Мы те же самые предприниматели, как и коллеги наши. Мы выполняем те же требования, что и предъявляются к ним», — говорит в 2019 году начальник ИК-12 Игорь Панкратов.

Как следует из материалов уголовного дела, начальник колонии при помощи подельников вывез с территории исправительного учреждения черного лома на сумму в миллион 600 тысяч рублей. Суд признал Панкратова виновным по всем эпизодам.

Под стражу Панкратова берут прямо в заде суда. Отбывать наказание он скорее всего будет в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов. В России таких немного. И одна из них находится как раз в Нижнем Тагиле.

Вверх