ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В центре реабилитации появились птенцы краснокнижного балобана

В центре реабилитации появились птенцы краснокнижного балобана

29 апреля 2021

Десять птенцов исчезающего вида сокола балобана родились в центре реабилитации хищных птиц под Сысертью. Как сотрудники центра выхаживают птенцов и готовят к самостоятельной жизни в дикой природе?

Этим соколятам всего 9 дней. Они уже окрепли и просятся к маме. Но прежде чем отдать птенцов родителям, им нужно выдать паспорт. «Кольцо размером от 13 до 16 является стандартом для таких соколов и надевается раз в жизни и присутствует на соколе всю жизнь как паспорт своеобразный. Там индикационный номер указан, который позволяет определить, от каких родителей эта птица», — рассказал директор центра реабилитации хищных птиц Олег Светлицкий.

Родители птенцов — соколы балобана. Папу привезли из барнаульского питомника. А мама родилась в «Холзане» — центре реабилитации хищных птиц. Соколят кладут в гнездо к матери в обмен на яйца. А яйца отправят в инкубатор, где сотрудники «Холзана» будут следить за тем, чтобы птенцы из них точно вылупились. Сейчас соколы балобана считаются исчезающим видом. В Европейской части России их популяция полностью вымерла. В других регионах страны заметно сократилась. Сотрудники «Холзана» стараются увеличить численность птиц уже более 10 лет. «Холзан» был создан в 2002 году, а в 2003 году в аэропорту Кольцово у браконьеров изъяли семь соколов балобана. Браконьеры наловили их в степной зоне Южной Сибири и пытались вывезти на продажу в арабские страны», — сказал старший научный сотрудник центра реабилитации хищных птиц Руслан Салимов.

На данный момент в «Холзане» около сотни балобанов. А в инкубаторе восемь птенцов от разных пар. Когда птицы подрастут, их выпустят на волю в Челябинской области. Главное, говорят сотрудники центра, не упустить момент и отправить птицу в естественную среду обитания в первый месяц ее жизни. Иначе сокол не сможет прижиться в условиях дикой природы. Всего с 2008 года из «Холзана» выпустили на волю 150 соколов балобана.

Вверх