ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Каменск-Уральский претендует на получение статуса «Город трудовой доблести»

Каменск-Уральский претендует на получение статуса «Город трудовой доблести»

29 апреля 2021

Каменск-Уральский может получить статус «Город трудовой доблести». Заявку на получение высокого звания подписали более 50 тысяч местных жителей. Какой вклад внес уральский город в Великую Победу?

Они не раз слышали о войне и городах-героях, изучали на уроках Сталинградскую и Курскую битвы. Но о том, какую роль в Великой Отечественной войне сыграл их родной город Каменск-Уральский многие школьники узнают лишь сегодня. В книге, изданной в канун 76-й годовщины Великой Победы, собраны редкие исторические материалы. «Идея возникла потому, что довольно много различных материалов было издано о Каменске во время войны, но это в основном издания ведомственные, то есть их заводы издавали. Не было общей картины, что происходило в Каменске-Уральском в годы войны. А в Каменском военкомате было призвано и ушло на фронт около 30 тысяч человек, 10 тысяч не вернулось с фронта», — рассказал заместитель начальника управлению культуры Каменск-Уральского ГО Александр Шалабаев.

Кроме того, в годы войны здесь в разы нарастили производство металла.

С началом войны металлургический завод в Каменске-Уральском оказался единственным предприятием страны, где производились так необходимые для фронта алюминий и силумин. Поэтому именно сюда было эвакуировано оборудование заводов из десяти городов, оказавшихся в прифронтовой полосе. Изготовленный здесь метал шёл, в том числе на создание двигателей для танков Т-34 и корпусов самолетов.

В Каменск-Уральский прибыло около 25 тысяч заводчан из Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Днепропетровска и других городов. Знакомились друг с другом уже в процессе работы. «Через месяц заводы уже начали давать продукцию, не имея корпусов. Были поставлены, выдолблены грунт, забетонировали фундаменты под станки, установили их и начали работать. Рядом бочка, где горит огонь, где можно погреть руки, и тут же одни выдавали продукт, а в это время рядом росли корпуса», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов.

За годы войны в городе выпустили более пятисот тысяч тонн метала. Производил литейный завод и колеса для самолётов ПО-2 —  знаменитых ночных бипланов-бомбардировщиков. Чтобы увековечить подвиг своих предков, жители Каменска-Уральского выступили с заявкой на присвоение городу статуса «Город трудовой доблести». Такого звания на Урале уже удостоились Екатеринбург, Нижний Тагил и Челябинск. Присоединиться ли к ним Каменск-Уральский, станет известно уже к 9 мая.

Вверх