ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
СК и прокуратура проверят одно из предприятий Нижнего Тагила

СК и прокуратура проверят одно из предприятий Нижнего Тагила

29 апреля 2021

В Нижнем Тагиле сотни рабочих не могут получить заработанные деньги. Руководство предприятия задерживает выплаты уже несколько месяцев.

Жизнь на территории этого завода словно остановилась. На майские выходные сотрудники «Нижнетагильской литейной компании» ушли еще со вчерашнего дня. Работы на предприятии сейчас попросту нет, как и денег, чтобы выплатить зарплату. «Три месяца не платили. Кусками дают по три тысячи, по пять, по две. Иногда вообще по тысячи. Там тридцать тысяч должны. Зиму кое-как пережил. На дорогу, ладно, у кого что подзаймешь, как-то выкрутишься. Ну, тяжеловато», — говорит рабочий «Нижнетагильской литейной компании» Алексей Шимонаев.

С невыплатой зарплат столкнулись в общей сложности 326 сотрудников компании. На сегодняшний день сумма долга перед ними составляет порядка 15 миллионов рублей.

Проблемы с выплатой начались с декабря прошлого года. Это и стало причиной проверки организованной прокуратурой и Следственным комитетом.

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. При этом ранее, компания уже привлекалась к ответственности за нарушение сроков выдачи зарплаты. Финансовые трудности, признается руководство, начались с началом пандемии. «На сегодняшний момент зарплату выплачиваем, догоняем. Сейчас задолженность частично январь. Конечно, жалуются, всем нужно платить кредиты, семьи содержать. Мы это обсуждаем, что нужно людям выплачиваем. Пока вынуждены так, потому что ограниченны в денежных ресурсах сказал заместитель директора по коммерческим вопросам «Нижнетагильской литейной компании» Алексей Перминов.

Полностью выплатить зарплаты сотрудникам обещают до конца мая. В противном случае руководству компании может грозить наказание  вплоть до лишения свободы.

Вверх