ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Оперном театре готовятся к большой премьере

В Оперном театре готовятся к большой премьере

29 апреля 2021

Мировая премьера балетов композитора Леонида Десятникова ждет свердловчан. Проект «ЛАД» объединит четырех балетмейстеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Вены. Музыкальный руководитель проекта — пианист Алексей Гориболь — уже приступил к репетициям.

Тихий и спокойный диалог пианино и скрипки через мгновение прерывает громкий и тяжелый аккорд. Мелодия перерастает в бурю звуков, и вот уже пианист Алексей Гориболь и скрипач Михаил Калугин будто говорят на повышенных тонах.

Это произведение – «Как старый шарманщик» — прозвучит на сцене Оперного театра в рамках проекта «ЛАД» — мировой премьеры балетов Леонида Десятникова, одного из самых титулованных современных композиторов.

Свои постановки на музыку Десятникова представят четыре русских балетмейстера из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Вены. «В этом проекте мы собрали четыре одноактных балета на музыку одного композитора. 90 % этой музыки ни в каких балетах никогда не использовалось. Музыку Леонида Аркадьевича очень важно правильно интерпретировать. В ней заложено очень много кодов, которые надо понимать», — говорит продюсер музыкального проекта Екатерина Барер.

На одну из первых репетиций в Екатеринбург приехал молодой хореограф из театра имени Станиславского — Михаил Севагин. Говорит, идея танцевального номера родилась у него почти сразу, едва он услышал композицию «Как старый шарманщик». «Будет две пары. Одна как бы будет сливаться со скрипкой, а другая будет сливаться с фортепиано», — рассказал хореограф Максим Севагин.

Общие репетиции начнутся во второй половине августа. В постановках будет задействована балетная труппа из 65 человек, камерный состав оркестра и хор Уральской консерватории. За музыкальную составляющую отвечает пианист Алексей Гориболь. «У нас блестящая команда. Просто блестящая. И хореографов, и музыкантов, и художников. Я уверен, что это будет очень яркая история. Я сам лично ее очень жду. И Леонид Десятников, наш маэстро, тоже ждет», — сказал пианист, музыкальный руководитель проекта Алексей Гориболь.

Премьера балетов Леонида Десятникова запланирована в Екатеринбурге на 2 октября, на нее приедет и сам композитор.

Вверх