ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы проверили свои знания о Великой Отечественной войне

Уральцы проверили свои знания о Великой Отечественной войне

29 апреля 2021

Свою историческую грамотность сегодня проверили 15 тысяч свердловчан. Регион присоединился к международной акции «Диктант Победы».

По-военному чётко звучит команда к началу этого теста. Тема обязывает. «Диктант Победы» — это экзамен на знание событий Великой Отечественной войны. Одновременно его сегодня сдают почти 15 тысяч свердловчан. «20 вопросов в тесте касаются общефедеральной повестки. Это вклад СССР, вклад России в Победу. Пять вопросов, как правило, адресованы Уралу», — рассказала начальник отдела патриотических проектов Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Ольга Деникаева.

«Диктант Победы» — акция относительно новая. Впервые знания военной истории у россиян проверили два года назад. Тогда исторический экзамен написали 150 тысяч человек. В прошлом году желающих было уже больше миллиона. Сегодня и этот рекорд побит: диктант пишут практически во всех уголках земного шара, очно и онлайн. «Порядка 80-ти иностранных государств на всех континентах — это не только наши друзья из ближнего зарубежья. Это страны Европы: Германия, Польша, Франция. Это страны Африки, Азии: Китай, Вьетнам, Тайланд», — говорит секретарь регионального оргкомитета «Диктанта Победы» Сергей Курильченко.

А ещё на арктической метеостанции, на космодроме «Байконур» и на границе Европы с Азией. Здесь сотрудники Росгвардии не только ответили на вопросы диктанта, но и раздали Георгиевские ленточки. «Это не только дань уважения нашим предкам, которые участвовали в ВОВ, но и также напутствие будущему и нынешнему поколению, чтобы они не забывали героический подвиг», — сказал заместитель командира взвода вневедомственной охраны по Первоуральску Александр Овчинников.

Итоги акции подведут 24 июня. Для выпускников-победителей международной акции будет приятный бонус. Многие ВУЗы учтут результат «Диктанта Победы» на вступительных экзаменах.

Вверх