ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал Уральский медиафорум

В Екатеринбурге стартовал Уральский медиафорум

29 апреля 2021

Журналистом может стать каждый! Об этом сегодня говорили участники Уральского медиафорума, открывшегося в Екатеринбурге. Участие в форуме принял и губернатор, пригласив корреспондентов и блогеров вместе отправиться с инспекцией по городам региона.

Несколько кликов в смартфоне и новый пост готов. Уже через несколько минут он разлетится по Всемирной паутине, получив массу откликов. Его автор — редактор собственного интернет-портала Иван Колотовкин, еще вчера был простым студентом. А теперь его новостной паблик ежедневно посещает два миллиона человек. «Сегодня каждый человек по факту может стать журналистом, может не в профессиональном плане, но имея доступ в соцсети, имея мобильный телефон что-то запостить. Эта информация может набрать большую популярность в Сети», — говорит  редактор новостного паблика Иван Колотовкин.

Зачем СМИ, если каждый – медиа. Тема уральского медиафорума подразумевает то, что источником информации сегодня может быть любой человек.  Известные блогеры собирают  миллионные аудитории подписчиков. Соперничать с ними даже ведущим изданиям становится всё сложнее. «Мы очень медленные, мы плохо перестраиваемся, мы очень консервативны. Для сельской аудитории это плюс, но в общем, это минус. Прошедший год обострил многие явления и процессы и, конечно, ускорил переход большей части населения в онлайн», — отметил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин.

«К сожалению, нам – классическим СМИ – нужно по сути бежать в два три раза быстрее, чтобы стоять на месте», — говорит генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

Другое дело — достоверность публикаций. В большом новостном потоке присутствует множество фейков. И, например, в условиях пандемии коронавируса очень важно доводить до людей правдивую информацию, уверен свердловский губернатор Евгений Куйвашев.  За честность и оперативность он благодарит всех уральских журналистов. «СМИ помогали уральцам с наименьшими потерями пережить пик пандемии, как сводки с фронта передавали актуальные сведения, информировали о ключевых проектах, о мерах устойчивости экономики и поддержки. Вы рассказывали о героях «красной зоны» и волонтёрах. Укрепляли веру в людей в то, что трудности обязательно отступят», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кроме того, глава региона анонсировал масштабный объезд муниципалитетов. И попросил СМИ присоединиться к той работе для скорейшего решения проблем на местах.

Вверх