ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День пожарной охраны отмечают сегодня в России

День пожарной охраны отмечают сегодня в России

30 апреля 2021

В этом году ведомству исполняется 372 года. Как изменилась работа спасателей за последние годы и почему для многих это грустный праздник?

Брандспойты, тройники, гидравлические ножницы — оснащение пожарной машины Антон Мальцев знает как свои пять пальцев. Начальник караула пожарно-спасательной части пришел в эту профессию 16 лет назад, сразу после армии. И сейчас именно он отвечает за то, чтобы во время ЧП его подчиненные действовали максимально слаженно и эффективно. «В первую очередь, конечно, нужно определить решающее направление: есть ли люди на объекте, если люди находятся на объекте, действия производятся в одном направлении. Если людей нет, разведка производится в другом направлении — на угрозу взрыва либо на угрозу обрушения здании, тогда действия совершенно другие», — объясняет начальник караула пожарно-спасательной части №2 Екатеринбурга Антон Мальцев.

Не так давно Антон завел свой видеоблог, в котором он показывает работу пожарных от первого лица, а самое главное – рассказывает зрителям о мерах предосторожности при обращении с огнем. На его канал подписан и его сын, который тоже хочет стать спасателем.

Отцовским примером всю жизнь вдохновлялась и Сания Мингазова. Женщина вспоминает, что восхищалась формой своего отца Шайхутдина Садриева, когда тот отправлялся на вызов. Но в феврале 1960 года мужчина погиб во время тушения фабрики.

В преддверии Дня пожарной охраны погибших при исполнении огнеборцев вспоминают их родные и коллеги. Для них устраивают концерты и экскурсии, а скоро в Екатеринбурге может появиться и мемориал. «В целом разрабатываем памятник на пересечении Радищева и Московской, который будет посвящен пожарным и спасателям. Такого памятника нет в городе Екатеринбурге, а еще делаем музей на Белинского, 115, который будет посвящен пожарным и спасателям», — сказал председатель общественной организации ветеранов, спасателей и пожарных Свердловской области Андрей Заленский.

На Руси пожарная охрана была образована 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». А в современной России праздник был утвержден указом президента в 1999 году. Глядя на работу коллег, ветераны отмечают: сейчас служба в МЧС хоть и не легче, чем раньше, зато намного эффективнее и технологичнее. «По сравнению с теми годами больше стало молодёжи. Если раньше были обыкновенные насосы, они на протяжении, наверное, 50 лет были одни и те же, теперь есть насосы высокого давления — более эффективное тушение, более быстрое и с меньшими потерями», — говорит ветеран пожарной охраны Вячеслав Швецов.

И даже на пенсии ветераны продолжают работать. Вячеслав Швецов сейчас главный по охране труда в части, говорит, нынешнее поколение спасателей должно учиться на ошибках стариков и не повторять их, чтобы всегда возвращаться с вызова домой к семьям.

Вверх