ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приз ММКФ за лучшую режиссуру получил фильм Алексея Федорченко

Приз ММКФ за лучшую режиссуру получил фильм Алексея Федорченко

30 апреля 2021

Уральский режиссер Алексей Федорченко получил приз «Серебряный Георгий» Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру. Награду ему принес фильм «Последняя «Милая Болгария»», снятый по автобиографической повести Михаила Зощенко. «Было сложно экранизировать это произведение, потому что мы знаем судьбу Зощенко, то, что последовало после. И конечно, это уже 3 книга, 3 часть, потому что когда вышли первые две главы «Перед восходом солнца», остальные уже не вышли, 30 лет и Зощенко был подвергнут обструкции и забыт на долгие годы», — сказал режиссёр Алексей Федорченко.

Съёмки картины начались в Первоуральске в августе 2017. Однако над сценарием, по словам Алексея Федорченко, он работал 15 лет. Жанр режиссёр обозначил как психоаналитический детектив. По сюжету «Милая Болгария» — это название сорта яблок, которые вывел молодой селекционер Леонид Ец, находясь в Алма-Ате в 1943 году.

По сюжету он пытается разгадать загадку гибели писателя Семена Курочкина – это один из псевдонимов Зощенко, в комнате которого и живет теперь главный герой. В картине снялись актеры «Коляда-театра» Константин Итунин, Илья Белов, Сергей Федоров, Антон Макушин и другие. А в эпизодической роли можно увидеть и самого Николая Коляду. Отметим, что лента Федорченко была единственным российским фильмом в конкурсной программе.

Вверх