ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из экспедиции «Ржев. Калининский фронт» возвращаются уральские поисковики

Из экспедиции «Ржев. Калининский фронт» возвращаются уральские поисковики

30 апреля 2021

Уральские поисковики возвращаются из международной исследовательской экспедиции. Подо Ржевом нашим землякам удалось отыскать останки порядка 30 бойцов, павших в кровопролитных сражениях Великой Отечественной.

Работы здесь поистине масштабные: более 700 поисковиков со всей России и из соседних стран. И у всех одна цель —  отыскать останки соотечественников, которые погибли в кровопролитных боях подо Ржевом. Свердловскую область представляет поисковый отряд «Малахит» из Уральского Юридического института МВД России. Для них это вторая экспедиция. «Много общего в нашей работе поисковой, задача всё-таки воссоздать события того времени. То есть так же как и расследуются преступления, так же и мы. Собственно, это и есть преступления во время войны, которое мы и пытаемся расследовать», — говорит руководитель поискового отряда «Малахит» Дмитрий Пичугин.

Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проходит уже шестой год подряд. Рядом с деревней Есёмово, где шли бои, для поисковиков разбили лагерь. В этом году было решено объединить усилия начинающих и опытных искателей. «Поисковое дело — это та часть науки, которой нельзя научится по книжкам, ей можно научится только в поле. Тем не менее вся поисковая работа, несмотря на длительный период, который уже прошел с Великой Отечественной войны, до сих пор те снаряды, которые были, они представляют опасность. Поэтому именно передача опыта для нас является приоритетом», — отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

За почти 2 недели экспедиции удалось поднять останки порядка 400 бойцов. Личности 15 из них уже удалось установить благодаря именным медальонам, найденным рядом с телами. «Это первая война на тотальное уничтожение. Для того чтобы она стала последняя, эти люди лежат в красных ящиках. Упокой Господь душу их. Спасибо всем поисковикам, что смогли их найти. Мы хотя бы сейчас, спустя 75 лет, можем захоронить их останки свободно», — сказал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Удалось отыскать и родственников погибших бойцов, после чего останки найденных и опознанных солдат предали земле торжественно и с заслуженными почестями.

Вверх