ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетил Богдановичский район

Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетил Богдановичский район

30 апреля 2021

Сколько корова даёт молока? Этим вопросом, а самое главное — ценой на продукт — сегодня заинтересовался губернатор Свердловской области. С рабочей поездкой он побывал в Богдановичском районе.

Корова по кличке Варежка в этом фермерском хозяйстве передовик производства. За сутки даёт больше сорока литров молока. Впрочем, и её соседки тоже стремятся к этому показателю. Всё потому, что здесь знают правильный подход к животным.

Сейчас здесь почти 200 голов крупного рогатого скота. Всего за год благодаря господдержке в 20 миллионов рублей в чистом поле построен не только современный коровник, но и перерабатывающая станция. В будущем здесь возведут еще два подобных комплекса.  «Мы пользуемся всеми мерами поддержки. Это и техническая субсидия. За оснащение технического парка идёт возмещение затрат. И покупка племенного молодняка идёт возврат 50 тысяч за каждую голову», — рассказал глава фермерского хозяйства Андрей Кунников.

Оценить масштаб сделанного, сюда приехал лично губернатор Евгений Куйвашев. Богдановичский район в лидерах по производству мяса, молока и другой сельхозпродукции. С фермы глава региона отправляется в магазин, чтобы лично проверить, какие товары местного производства есть на прилавке. Администратор поясняет: выбор большой, но и ценник соответствующий.

О тонкостях ценообразования глава региона разговаривает и с местными аграриями. Выясняется: молоко высшей пробы у фермеров молокозавод закупает по 24 рубля за литр. А на прилавке оно стоит чуть ли не в два раза дороже.

Столь большой разрыв между себестоимостью и рентабельностью, считает глава региона, необходимо пересмотреть. «Мы с торговыми сетями обязательно будем проговаривать, подписывать соглашение, чтобы не допустить обвального роста цен. Мы видим, что некоторые сети хулиганят. Мы будем принимать серьёзные меры», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Держать на контроле ценообразование губернатор планирует и в дальнейшем. Подобные проверки пройдут и в других муниципалитетах.

Вверх