ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор руководителю строительной компании

Суд вынес приговор руководителю строительной компании

30 апреля 2021

В Екатеринбурге вынесен приговор Алексею Дроздову. Бывшего застройщика обвинили в обмане более сотни дольщиков.

Алексей Дроздов пришёл в суд с вещами словно предчувствуя, что ближайшие несколько лет ему придется провести за решеткой.

Бывшего руководителя строительной компании обвиняют в мошенничестве. Как следует из материалов уголовного дела, в 2016 году он пообещал десяткам дольщиков построить три малоэтажных дома на 122 квартиры в Арамиле и в поселке «Светлом».  Но так этого не сделал. Обманутые покупатели провели серию митингов, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Тогда делом занялась прокуратура. По версии следствия за полтора года Дроздов выполнил строительные работы на 26 с половиной миллиона рублей. При этом 40 миллионов — похитил. Но на допросах своей вины он так и не признал. «Пояснил, что денежные средства он не похищал, граждан в заблуждение не вводил. Денежные средства были им потрачены на строительство данных объектов, несмотря на то что данные объекты построены не были», — сказала старший помощник прокурора Чкаловского района Светлана Гулая.

В итоге суд приговаривает Алексея Дроздова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Под стражу его берут прямо в зале суда.

При этом суд решил не назначать Алексею Дроздову дополнительное наказание в виде штрафа. Ведь к моменту оглашения приговора все обманутые покупатели уже получили компенсации — кто-то денежные, а кто-то в виде квартир. Правда произошло это либо благодаря региональной программе поддержки обманутых дольщиков, либо благодаря застройщикам, которые и закончили возведение долгостроев.

Вверх