ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные христиане готовятся отметить Пасху

Православные христиане готовятся отметить Пасху

1 мая 2021

Сегодня ночью православные христиане отметят Пасху — Воскресение Христово. Службы уже начались. А еще утром прихожане отправились в храмы, чтобы освятить традиционное угощение – куличи, крашеные яйца и творожный десерт — Пасху.

В Вознесенской церкви с раннего утра не протолкнуться. После утренней литургии начнется освящение праздничной еды. И это не только следование традиции, еще и возможность сравнить кулинарные таланты. «Куличи пеку сама всю жизнь по бабушкиному рецепту по одному и тому же. А рецепт этот пришел к нам в семью от священника Сургутского, который был нашим соседом. Я не только себе пеку куличи, всей своей семье, раздаю людям, оставляю в храме», — поделилась жительница Екатеринбурга Галина Артемьева.

Тем более что обряд освящения пасхальной еды проводит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Это мои ощущения — все становится светлее и как бы осветляется душа, легче становится жить, всю семью это объединяет. Это семейный у нас праздник, мои родители приходят в гости обязательно», — говорит житель Екатеринбурга Сергей Мельников.

Конечно, по-настоящему священной еда не становится, объясняют прихожанам священнослужители. Это, скорее, благочестивая традиция, а вовсе не таинство. И куда важнее накануне праздника для верующих молитва в храме. «Я думаю, и в жизни самого человека, который, может быть, глубоко не проникает в тайну святого Воскресения, но он именно в этот момент становится частью этой благодатной жизни, Бога и частью этого Воскресения», — говорит старший священник храма Вознесения Господня Андрей Щукин.

Великая суббота — последний день перед Воскресением Христовым. В этот день в центр храма выносят Плащаницу — символ погребения Христа, после которого он воскрес и вознесся. «Христос покоится во гробе, в малом гробе, и мы видим его сейчас на Плащанице. Мы с вами ожидаем удивительного события, когда из ада Господь своей душею вырвется, выведет людей и вместе с телом воскреснет», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Пасхальное угощение можно будет освятить и сегодня во время ночной службы, и завтра утром, когда во всех храмах области звон колоколов возвестит — Христос Воскрес.

Вверх